Нефтегазовцы в восторге от практики

Бакалавры ТюмГНГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Нефтегазовое дело», практикуются каждый учебный год.

Бакалавры ТюмГНГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Нефтегазовое дело», практикуются каждый учебный год.

После первого курса обязательна ознакомительная практика, после второго — учебная, после третьего — производственная, и на четвертом курсе — преддипломная. Благодаря тесному сотрудничеству Тюменского государственного нефтегазового университета с предприятиями топливно-энергетического комплекса основная масса студентов практикуется не в Тюмени, а на месторождениях, расположенных на севере области.

В этом году будущие нефтяники, в том числе иностранные студенты и инженеры по охране труда (направление подготовки «Техносферная безопасность») в течение двух недель практиковались на промыслах предприятий «Газпром добыча Ямбург» и «Газпром добыча Уренгой». На практику приехали подготовленные, с корочками операторов по добыче нефти и газа III разряда, которые получили в Институте геологии и нефтегазодобычи, пройдя дополнительную подготовку и сдав экзамены.

«Сначала практика проходила в инженерно-техническом центре, находящемся в поселке Ямбург — рассказывает студент Александр Латышев, — вместе с операторами мы наблюдали за такими показаниями, как точка росы, влажностью, сегментом механических примесей, читали инструкции по безопасности для допуска к объектам. А затем поехали на сам объект — газовый промысел, где изучили технологию осушки газа, очистки от механических примесей, влаги, конденсата и т.д. Мы наконец-то увидели реальные процессы, и после практики я понял, что сделал правильный выбор! После окончания вуза буду работать по своей специальности».

Во время практики студентам удалось стать зрителями научно-технической конференции между инженерно-техническими центрами Заполярья и Ямбурга, где поднимались такие инновационные темы, как улучшение эффективности очистки газа в сепараторе» и другие.

«Мне очень понравилось на практике, — делится впечатлениями студент. — В последнее время быстрыми темпами осваиваются новые месторождения, и в будущем освоение пойдёт всё дальше на север, в сторону Ледовитого океана, и операторы по добыче нефти и газа — это одна из тех специальностей, которые будут востребованы!»

Что касается условий Крайнего Севера, студентов Нефтегаза они не пугают, ведь многие родились и выросли в Сургуте, Новом Уренгое, Газ-Сале, Муравленко и других северных городах, и с детства привыкли к обжигающему ледяному ветру и красоте белых полярных ночей.

Источник: Отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Оцените материал: