Тюменская делегация вернулась с первой смены "Селигера"

Представители Тюменской области приняли активное участие в 1 смене Всероссийского молодежного форума «Селигер», который проходил с 13 по 20 июля в Тверской области.

Представители Тюменской области приняли активное участие в 1 смене Всероссийского молодежного форума «Селигер», который проходил с 13 по 20 июля в Тверской области.

12 человек Тюменской делегации приняли участие в работе направлений «Беги за мной», «Команда 2018», «Технология добра» и «АРТ Квадрат».

В течение 7 дней участники усваивали тематическую образовательную программу, посещая мастер-классы, дебаты, а также круглые столы с участием известных экспертов в разных областях деятельности. Так, для участников форума была организована встреча с Владимиром Гомельским, спортивным комментатором с 25-летним стажем, который обсудил с форумчанами проблемы развития российского спорта. Алексей Воевода, двукратный олимпийский чемпион по бобслею, проводил для ребят «силовую зарядку». Заместитель министра культуры России, директор департамента контроля и кадров Министерства культуры РФ Владимир Аристархов посетил форум с лекцией на тему «Что есть культура и почему быть культурным — хорошо?». Известная телеведущая, директор MTV «Россия» Яна Чурикова провела мастер-класс по сценическому искусству.

В свободное от образовательной программы время ребята имели возможность поучаствовать в вечерних активностях форума по интересам. Участники занимались йогой, посещали фитнес-тренировки, танцевальные шоу, участвовали в интеллектуальных и деловых играх. Каждый выбирал себе занятие по душе.

Помимо освоения образовательного блока и развлечений, представители Тюменской области принимали участие в активной жизни форума, различных конкурсах и акциях.

Так, Тюменская делегация поучаствовала в акции «Марш жизни и добра», которая была организована в рамках направления «Технология добра». Форумчане передвигались по всей территории лагеря, во главе с гостями и участниками форума – людьми с ограниченными возможностями-колясочниками.

«Считаю самым большим плюсом данной смены — возможность участия в форуме людей с ограниченными возможностями. Им было уделено особое внимание, созданы комфортные условия для их пребывания на форуме. И, несмотря на особенности их передвижения, ребята с активной жизненной позицией, занимающиеся спортом, творчеством, искусством чувствовали себя более чем свободно на форуме. Ничего не помешало им получить почетную награду в конкурсе «Мистер и Мисс «Селигер». Считаю, что именно у этих ребят нужно учиться любви к жизни и окружающим!» — поделилась впечатлениями от форума одна из участниц Мария Леонова.

В форуме приняли участие более 4 000 человек, из более чем 85 регионов России. Работа форума не заканчивается, организаторы принимают вторую смену участников, которая продлится до 27 июля.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи»

Оцените материал: