Велопробег Москва-Владивосток пройдет через Тюмень

25 июля в 11:30 через Тюмень проедут участники самого протяженного безостановочного велопробега в мире — «Гонка через Россию-2014».

25 июля в 11:30 через Тюмень проедут участники самого протяженного безостановочного велопробега в мире — «Гонка через Россию-2014».

Более 9200 километров дистанции, от Москвы до Владивостока вдоль Транссибирской магистрали, 24 часа в сутки в режиме «нон-стоп», преодолевают два спортсмена — триатлеты Анатолий Нестеров из России и Андреас Фукс из Австрии. В дневное время на дистанции велогонщики меняются каждые полтора-два часа, ночью — каждые шесть часов, чтобы иметь возможность полноценно отдыхать.

Старт гонке был дан 22 июля 2014 года в 6:00 утра на Красной Площади в Москве.

В Тюмень участники пробега заедут со стороны Московского тракта, далее проследуют по улице Федюнинского и направятся в сторону Омска. Оттуда поедут в Томск, Новосибирск, Иркутск, преодолеют 200 километров вдоль Байкала. Затем отправятся в направлении Амура, вдоль китайской границы от Читы до Хабаровска, мимо Биробиджана. Последний отрезок пути — в южном направлении, почти до северокорейской границы, во Владивосток, куда планируют добраться 4 августа.

Впервые подобный велопробег был проведен в прошлом году, тогда расстояние в 9 208 км было преодолено четырьмя австрийскими спортсменами за 13 дней, 2 часа и 59 минут. Особенная сложность и уникальность велопробега заключается в том, что велосипедистам предстоит преодолеть большое количество часовых поясов, климатических зон и рельефов в максимально короткий срок.

Оцените материал: