Тюменские школьники узнали, где «руководят» тюменскими светофорами.

Сегодня в День рождения светофора ребята из центра внешкольной работы «Дзержинец» посетили  центр управления дорожным движением МКУ «Тюменьгортранс». 

Сегодня в День рождения светофора ребята из центра внешкольной работы «Дзержинец» посетили центр управления дорожным движением МКУ «Тюменьгортранс».

Заместитель директора Руслан Тимерзянов продемонстрировал подросткам автоматизированную систему управления дорожным движением, которая круглосуточно следит за работой светофоров и отвечает за бесперебойное движение на 35 крупных перекрестках города по маршруту ул. Червишевский тракт, ул М.Тореза, ул. Профсоюзная, ул. Дружбы, Тобольский тракт. Также Руслан Вагисович показал, каким образом инженер корректирует работу «умных светофоров», если надо, например, пропустить автомобили оперативных служб скорой помощи.

Тема дорожной безопасности актуальна для юных посетителей центра – школьники постоянные участники пропагандистских акций «Берегите пешеходов», «Внимание – дети!», «За руль – с трезвой головой», проводимых Госавтоинспекций. Хотя ребята пока не являются водителями, им, как пешеходам, было интересно узнать, что на переход дороги светофоры выделяют стандартное время – примерно 1,3 сек. на метр проезжей части, что в Тюмени существует 19 пешеходных светофоров с кнопками, а всего на улицах установлено 288 светофорных объектов.

В конце экскурсии школьники делились впечатлениями – никто из них не задумывался, что за всем происходящим на улицах города ведется круглосуточное наблюдение — все ДТП и пешеходы-нарушители просматриваются как на ладони. Теперь, когда ребята осознали, какая колоссальная работа проводиться, чтобы избавить город от пробок и заторов, они обещали вести себя на дорогах еще более дисциплинировано.

Источник:Госавтоинспекция города Тюмени

Оцените материал: