Сообщество «Твой сектор космоса» собирает деньги на испытания спутника

Сообщество «Твой сектор космоса» разрабатывает спутник, который станет самой яркой звездой на ночном небе Земли и маяком для всех тех, кто хочет прикоснуться к тайнам космоса.

Сообщество «Твой сектор космоса» разрабатывает спутник, который станет самой яркой звездой на ночном небе Земли и маяком для всех тех, кто хочет прикоснуться к тайнам космоса.

На аппарат установят отражатель солнечного света, который будет пускать гигантские солнечные зайчики на Землю. Блеск от отражателя будет так силен, что спутник для наблюдателя на земле покажется даже ярче Международной космической станции. Предполагаемые сроки запуска аппарата на орбиту – зима 2014-2015.

Прежде чем отправить спутник в космос, необходимо будет проверить его работу на земле. Полнофункциональная модель спутника будет испытана в стратосфере, то есть в условиях, максимально приближенных к космическим, при пониженном давлении, высокой интенсивности солнечного излучения и большом уровне радиации. В испытании будет исследоваться раскрытие отражателя в свободном падении. Для запуска спутника в стратосферу на гелиевом шаре-зонде необходимо 400 тысяч рублей, которые на данный момент сообщество «Твой сектор космоса» собирает через краудфандинг. Испытания в стратосфере запланированы на осень 2014 года.

Поддержав проект, все желающие смогут присутствовать на самих испытаниях и подготовке к ним, получить именной сертификат участника проекта или футболку с логотипом сообщества. Тот, кто внесет самый большой финансовый вклад в проект, получит слетавший на высоту30 километровспутник, а также сможет выбрать имя аппарата на свой вкус.

Узнать больше о запуске спутника, а также поддержать его можно на сайте boomstarter.ru («Космический спутник своими руками»).

Оцените материал: