В Тюмени биатлонистов озолотят, а болельщикам покажут уникальные коллекции

Обладатели наград чемпионата мира по летнему биатлону, который пройдёт в Тюмени с 21 по 24 августа, получат хорошие призовые. Причём в индивидуальных дисциплинах озолотят тех спортсменов, кто попадёт в десятку лучших.

Обладатели наград чемпионата мира по летнему биатлону, который пройдёт в Тюмени с 21 по 24 августа, получат хорошие призовые. Причём в индивидуальных дисциплинах озолотят тех спортсменов, кто попадёт в десятку лучших.

В спринте и гонке преследования победителей у мужчин и женщин ждёт награда ценою в 12 тысяч евро. Серебряный призёр станет богаче на 9 тысяч евро. Показавших бронзовый результат тоже не обделят. Они заслужат по 6 тысяч евро. Скромнее будет награда у занявших десятое место – по 700 евро.

В смешанной эстафете призовые получат только обладатели наград. Золотому квартету достанется 20 тысяч евро. На восемь тысяч меньше будет приз у тех, кто завоюет серебро. Бронзовые команды разбогатеют на 10 тысяч евро.

А болельщики во время летнего чемпионата мира смогут увидеть огромную коллекцию марок и открыток, посвящённых биатлону. Представит её москвич Максим Алиев.

— Четыре года назад на день рождения товарищ подарил мне альбом и серию марок XVI Олимпийских игр «Кампучия, Альбервиль, 1992 год». В то время он занимался коллекционированием монет, а мне предложил стать филателистом, — рассказал Максим в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Идея пришлась по душе, и за очень короткий срок у меня скопилось пять кляссеров. На данный момент имею самую полную коллекцию по теме «биатлон», потому что таких марок немного — около двухсот.

— Ранее принимали участие в выставках?

— Каждый филателист хочет, чтобы его собрание увидели. В 2012 году на летнем чемпионате мира в Уфе я уже выставлял напоказ свою коллекцию. И тогда в данном деле приобрёл полезный опыт. К примеру, понял, как правильно готовить материалы, чтобы это было красиво. К сожалению, ту выставку смогли оценить только участвующие в соревнованиях спортсмены и их тренеры, потому что мы её разместили в фойе отеля. А биатлонистка женской сборной России Екатерина Глазырина даже оставила автограф в книге отзывов!

— В Тюмень привезёте всю коллекцию?

— В «Жемчужину Сибири» будут доставлены не только марки, но также конверты и открытки, посвящённые биатлону. Организаторы летнего чемпионата мира сказали, что специально для выставки предоставят мне стенды. Тюменцы увидят редчайшие конверты, например, японский, выпущенный к зимней Олимпиаде в Саппоро с шелкографией. Сочинские зимние Игры дали новый импульс выпуску марок с биатлонистами, так что моя коллекция вновь потихоньку прирастает…

Источник: АСН «Тюменская арена».

Оцените материал: