Тюменские пилоты отличились на Чемпионате России по авиамодельному спорту

С 22 по 24 августа на кордодроме спортивного клуба «Московский» (Тюменский район, п. Московский) завершился чемпионат России по авиамодельному спорту в классе моделей «Воздушный бой».

В турнире состязались 44 экипажа из 13 регионов России. Сборную Тюменской области представили 10 спортсменов в составе 6-ти экипажей, в том числе 3 экипажа с пилотами-юношами. К соревнованиям допускались экипажи, прошедшие отбор на этапах кубка России, а также обладатели звания Заслуженный мастер спорта.

Титул Чемпиона России-2014 года получил призер Чемпионатов мира и Европы, пилот Тульской ООО «ФАМС» Александр Шалаев, добившийся этого успеха вместе с механиком Александром Беловым. Второе место занял представитель спортивного клуба Московского авиационного института, вице-президент Федерации авиамодельного спорта Игорь Трифанов, третьим стал Андрей Буцневич из Самары.

Среди пилотов-юношей весь пьедестал почета заняли спортсмены из Тюменской области. Золотую медаль соревнований завоевал неоднократный победитель этапов Кубка России — Вадим Мицих. Второе место было присуждено Константину Попову, третьим стал Владислав Мартынов.

Представители Московского авиационного института стали первыми в командном зачете Чемпионата России 2014, вторую ступень пьедестала заняли авиамоделисты Тульской области. Сборная Тюменской области успешно выступила в командном зачете, заняв третье место.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».