Мотопробег «Тюмень героическая» в Нижневартовске

Участники мотопробега, посвященного 70-летию Тюменской области и предстоящему 70-летию Великой Победы, благополучно добрались до Нижневартовска и 1 сентября встретились с горожанами. 

Участники мотопробега, посвященного 70-летию Тюменской области и предстоящему 70-летию Великой Победы, благополучно добрались до Нижневартовска и 1 сентября встретились с горожанами.

Байкеры передали в местный краеведческий музей памятные вещи, в частности, флаг мотопробега, который проехал вместе с ними по дорогам Родины около 15 тысяч километров. Всего же мотоциклисты преодолели около 40 тысяч километров.

Встреча с подростками и ветеранами состоялась в центре детского и юношеского технического творчества «Патриот», аудитория собралась приличная: почти сто человек. «На наш взгляд, такие мероприятия важны для нынешней молодежи, потому что сейчас начинает утрачиваться связь между поколениями, некоторые пытаются переписать историю нашего народа, внушить подрастающему поколению другие ценности. Я помню уроки, на которых к нам приходили ветераны и рассказывали о войне. Мы росли на этом, воспитывались на любви к Родине. К сожалению, ветераны уходят от нас… Мы решили, что нужно доносить информацию до молодежи, чтобы она понимала, какой ценой обеспечено сегодняшнее мирное небо над головой», — поделился со слушателями президент тюменского байк-клуба «Сибирские ястребы» Анатолий Анисимов. 

В нижневартовском краеведческом музее им.Шуваева байкеров встретили тепло. «Любое мероприятие, а тем более посвященное такой знаменательной дате, является важным событием для города. Когда мы услышали о пробеге, то сделали все, чтобы познакомиться с людьми, чье сердце открыто к памяти. Пройти такой маршрут могут только сильные духом люди, которые любят свою страну и бережно относятся к истории», — комментирует заведующая отделом научно-методической и просветительской работы Лариса Хайрулина. «Ястребы» торжественно вручили хранителям музея флаг мотопробега и часть земли из 13 городов-героев. Памятные вещи сначала пройдут учет, а затем будут переданы на вечное хранение.

Следующая остановка мотопробега — Сургут, отправление назначено на 2 сентября. Третьего числа состоится передача капсулы с землей в краеведческий музей города, а четвертого сентября тюменцы вернутся в областную столицу. В воскресенье, 7 сентября, в Тюмени состоится торжественное закрытие проекта, приглашаются все желающие горожане.

Акция стартовала в Тюмени утром 31 августа. Хэштеги акции #мотопробег72 #якушевядоверяю.

Оцените материал: