Студенты ТюмГНГУ отличились на Всероссийских соревнованиях

Всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта стартовали в городе Пласт Челябинской области.

Программа соревнований включает 17 основных видов спорта - мас-рестлинг, керешу (борьба на поясах), корэш (татаро-башкирская борьба), лапта, гиревой спорт и другие — которые проводятся с августа по декабрь 2014 года. Состязания по каждому виду спорта пройдут в 13 городах 10 субъектов России: Алтайский край, Республика Башкортостан, Карачаево-Черкессия, Саха (Якутия), Чувашская Республика, Ростовская, Рязанская, Новгородская, Омская и Челябинская области.

Открыли всероссийские соревнования состязания в гиревом спорте и самбо, которые состоялись 28-30 августа в городе Пласт Челябинской области. Для участия из 14 регионов России приехало более 200 человек. Тюменскую область представили и спортсмены Нефтегазового университетаи, которые завоевали призы.

Калима Нургалиева заняла 2 место в весовой категории до 68 кг, подняв гирю весом 16 кг. 196 раз; Светлана Колчина также заняла вторую ступень пьедестала, но уже в категории до 58 кг с результатом 201 подъём гирей по 16 кг. Принял участие, но не смог добиться призового места, преподаватель кафедры физвоспитания вуза Константин Бакум.

В общем зачете сборная Тюменской области заняла почетное 3 место. Впереди спортсменов ждут ещё 15 видов спорта в разных уголках страны. Следующий этап всероссийских соревнований по лапте пройдет с 9 по 13 сентября в городе Семикаракорск Ростовской области.