«Сибирские ястребы» передали капсулу с землей в сургутский музей

Мотопробег «Тюмень героическая» достиг Сургута 3 сентября. Была выполнена вся запланированная программа: уроки памяти для молодежных патриотических клубов, встречи с ветеранами.

Мотопробег «Тюмень героическая» достиг Сургута 3 сентября. Была выполнена вся запланированная программа: уроки памяти для молодежных патриотических клубов, встречи с ветеранами.

Участники мотопробега отметили День солидарности в борьбе с терроризмом и передали капсулу с землей городов-героев в Сургутский краеведческий музей.

Перед отправлением по памятным местам города участники акции встретились со студентами Сургутского государственного университета. На встрече студенты и байкеры вспомнили бесланскую трагедию 2004 года и отдали дань памяти погибшим. Кроме того, третьего сентября в мире отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, и в честь этой даты члены делегации вместе с ребятами запустили в небо шары и голубей как символ мира и добра.

После колонна мотоциклов отправилась к мемориалу Славы, где активисты возложили цветы к памятнику в честь Победы в Великой Отечественной войне. Еще одной остановкой байкеров стал центр патриотического наследия, где передали капсулу с землей в Сургутский краеведческий музей.

«Подобного экспоната у нас еще не было, спасибо байкерам за редкий предмет, единственный и неповторимый! «Сибирские ястребы» — это сильные, мужественные люди, у которых есть чувство гордости за свою страну и сопереживания», — поблагодарила мотоциклистов директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.

Ветеран педагогического труда Людмила Пачганова также поблагодарила участников мотопробега: «Очень рада видеть, что Россия живет, жила и будет жить с такими сильными, мужественными гражданами. Россияне всегда любили свою родину, я с 10 лет занимаюсь патриотической работой, и сейчас иду в ногу со временем вместе с музеем. Мы помним, восстанавливаем всё: с нами ветераны, которым 93-95 лет, а они еще в строю», — сказала она.

Прошлой остановкой «Тюмени героической» стал Нижневартовск, где участники посетили значимые места города и передали памятные вещи в местный краеведческий музей. Уже 4 сентября колонна вернется в Тюмень, а 7 сентября в областном центре состоится большой городской праздник, посвященный закрытию проекта.

Оцените материал: