«Пурга» вновь встретит спортсменов-лыжников

Стартует «Пурга-2013» — Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа, Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция — лыжная». 

Стартует «Пурга-2013» — Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа, Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция — лыжная».

Мероприятие будет проходить с 22 по 24 февраля на туристической базе «Азимут»

Впервые спортсмены-лыжники встретились на т/б «Азимут» в 1996 году. С тех пор было проведено большое количество соревнований, преимущественно областного уровня.

Каждый год в «ПУРГЕ» принимают участие сборные команды школ, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристических и спортивных секций, сборные команды муниципальных районов Уральского федерального округа.

К прохождению дистанции пяти классов сложности допускаются участники от 10 лет, имеющие групповое и личное снаряжение, а так же единую форму и атрибутику с названием команды.

В этом году ожидаемое количество участников – 200 человек. На участие уже заявилось 20 делегацийиз Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО, а так же делегация Чувашской республики.

Соревнования проходят в двух спортивных дисциплинах — личный и командный зачет, и заключаются в последовательном прохождении технических этапов:

— «Подъем по наклонной навесной переправе»;

— «Спуск по склону в кошках с самостраховкой по перилам»;

— «Переправа по снежному мосту на лыжах» и др. от линии старта до линии финиша.

Общая длина дистанции составляет от 3 до 7 км.

Победителей и призеров спортивных дисциплин ждет награждение медалями и дипломами соответствующих степеней.

В командном зачете делегации, занявшие I-III места, награждаются кубками и дипломами.

Программа соревнований:

— 22 февраля, пятница:

19.00 — заезд команд

— 23 февраля, суббота:

10.00 — торжественное открытие

11.00 — соревнования в дисциплине дистанция-лыжная

— 24 февраля, воскресенье:

09.00 — соревнования в дисциплине дистанция-лыжная-группа, дистанция-лыжная-связка

16.00 — награждение

17.00 — отъезд команд

Подробная программа соревнований будет опубликована на сайте.

Учредители: Департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области.

Организаторы: ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий», ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», СТК «Областной центр туризма «Азимут», общественная организация «Федерация спортивного туризма Тюменской области» (ФСТТО), и главная судейская коллегия, утвержденная ФСТТО.

Оцените материал: