Умники и умницы тюменского региона поборются в интеллектуальном состязании

В рамках всероссийской студенческой олимпиады 9-10 апреля в Тюмени состоится региональный тур межвузовской студенческой олимпиады «Интеллект-2015».

В рамках всероссийской студенческой олимпиады 9-10 апреля в Тюмени состоится региональный тур межвузовской студенческой олимпиады «Интеллект-2015».

Ежегодно в олимпиаде принимают участие порядка 500 одаренных студентов Тюмени, Ишима, Тобольска, Ханты-Мансийска, Югорска, Сургута и других городов области. Они решают конкурсные задания по четырём десяткам дисциплинам: русскому и иностранным языкам, математике и физике, химии и биологии, психологии и педагогике, философии и истории, а также менеджменту и другим предметам. С учётом глубины изучения по ряду дисциплин участники будут разделены на группы А и Б.

Стоит отметить, что подготовка к конкурсу начинается задолго до его начала. В работе принимают участие более полутора сотен сотрудников университета. Они определяют жюри и проводят отборочный тур среди студентов. Особое внимание уделяется техническому обеспечению соревнований.

В Нефтегазовом университете за победу в интеллектуальных поединках по циклам естественнонаучных и технических дисциплин поборются 200 студентов. Что касается заданий, которые предстоит решать ребятам, то, в соответствии с правилами конкурса, их представляют вузы. В интеллектуальном конкурсе задачи для решения будут определены методом случайной выборки. В состав объективного жюри конкурса входят заведующие кафедрами вузов, преподаватели, пользующиеся авторитетом у коллег и студентов. На секции иностранных языков приглашаются носители языка.

Для любого студента жизнь — это не только учеба, даже если он приехал из другого города, чтобы принять участие в олимпиаде «Интеллект-2015». Представители Нефтегаза предусмотрели для гостей интересную культурную программу: ребят ждут экскурсии по историческим местам Тюмени.

Победители конкурса традиционно будут отмечены дипломами, денежными призами, а также сувенирами.

Олимпиада «Интеллект» призвана выявить лучших и помочь дальнейшему продвижению молодых талантов. Насколько успешно используют свой шанс студенты Нефтегаза, будет зависеть от них самих. Хорошие результаты внутривузовского тура позволяют надеяться, что и в этом году ребята выступят достойно и продолжат участие в олимпиадах и научных конкурсах всероссийского и международного уровней. В этом году в региональном туре интеллектуального состязания примут участие 63 нефтегазовца: 35 из них будут демонстрировать свои знания по циклам естественнонаучных и технических дисциплин, 28 — по гуманитарным.

Напомним, в прошлом году ТюмГНГУ показал высокий уровень подготовки студентов — нефтегазовцы стали первыми по 13 дисциплинам, и завоевали 16 наград второй и третьей степени. Лучшими представители вуза стали по философии, русскому языку и культуре речи (группа B), математике (группа B), физике (группа B), химии (группа A), теоретической механике, сопромату, начертательной геометрии, компьютерной графике, гидравлике, теплотехнике и техносферной безопасности.

С положением по дисциплинам, а также с другими нормативными документами, можно ознакомиться здесь.

Торжественный старт олимпиаде будет дан 9 апреля в 9.15 в 320 аудитории Института транспорта ТюмГНГУ (ул. Мельникайте, 72).

Церемония награждения победителей и призёров межвузовской студенческой олимпиады «Интеллект-2015» состоится 10 апреля в 14.00 в актовом зале Лицея ТюмГНГУ (ул. Республики, 47, 3 этаж).

Источник: Отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ

Оцените материал: