Тюменские водители стали ответственнее относиться к оплате штрафов

Тюменские водители активнее оплачивают штрафы, выписанные им за нарушения правил дорожного движения, отмечают специалисты Госавтоинспекции.

Тюменские водители активнее оплачивают штрафы, выписанные им за нарушения правил дорожного движения, отмечают специалисты Госавтоинспекции.

Способствует этому начавшая действовать с начала текущего года в российском законодательстве норма, позволяющая вносить 50 % от суммы административных штрафов за большинство нарушений, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. За два месяца этого года сотрудники ГИБДД Тюменской области выявили около 110 тысяч нарушений дорожно-транспортной дисциплины. При этом большая часть штрафов может быть оплачена и оплачивается в 50%-ном размере, то есть «со скидкой».

Вопросы могут возникнуть в случаях фиксации нарушений автоматическими приборами и комплексами. Письмо с постановлением действительно может не дойти в 20-дневный срок по каким-либо причинам. Но есть возможность более оперативно узнавать о новых штрафах — с помощью онлайн-сервиса «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции. Еще более актуальна подписка на уведомления о новых штрафах, которую можно оформить на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.Подписавшийся таким образом гражданин быстро получает информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в сфере дорожного движения, а значит может оплачивать эти штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Источник: Госавтоинспекция Тюменской области

Оцените материал: