В Тюмени создают «Барби по-татарски»

Пятьдесят семь лет назад в продажу поступили первые куклы Барби. Стройные, высокие американки – самая популярная игрушка в мире.

Пятьдесят семь лет назад в продажу поступили первые куклы Барби. Стройные, высокие американки – самая популярная игрушка в мире.

В Тюменском центре татарской культуры к Барби особое отношение — здесь уже 8 лет преображают стандартных Барби в татарских красавиц. Воспитанники студии декоративно-прикладного творчества «Хазинэ» меняют мини-платья на национальные наряды, украшенные пайетками, бисером и вышивкой. Головы кукол украшают калфаки. Для друга модницы шьют жилетки, украшенные национальными узорами, и, конечно, тюбетейки.

По словам руководителя кружка Людмилы Кондрашевой, за все время существования школы, она вместе со своими мастерицами одела уже сотни американских кукол.

Работа в Центре татарской культуры подтолкнула рукодельницу к созданию целого проекта «Барби по-татарски», теперь куклы в национальных нарядах — главное украшение не только небольшой экспозиции, но и рабочих столов сотрудников центра.

Помимо национальных костюмов, воспитанники студии перевоплощают кукол и в героев различных произведений. Мастерицами уже созданы Барби в образе Русалки, Кен в образе Дровосека и героя поэмы Габдуллы Тукая Шурале.
Оцените материал: