ИНФОТЕХ 2014: время больших проектов

«ИНФОТЕХ 2014» вновь удивляет граждан новыми информационными концепциями: робот-ведущий, выставка робототехники от юных вундеркиндов и мастер-класс по 3D моделированию.

«ИНФОТЕХ 2014» вновь удивляет граждан новыми информационными концепциями: робот-ведущий, выставка робототехники от юных вундеркиндов и мастер-класс по 3D моделированию.

На официальном открытии по традиции состоялась презентация актуальных проектов электронного правительства и панельная дискуссия с экспертами в сфере ИТ.

Главной темой первого дня стал вопрос развития электронного правительства, а так же «подводные камни» проекта.

«В 2008 году, когда Россия не входила и в 50 стран с развитым ИТ, президент поставил задачу войти в 20. Пусть задача была выполнена не полностью, но сейчас мы на 27 месте, что является большим прорывом» — отметил главный редактор CNews Максим Казак.

Большое внимание было уделено вопросам финансирования сферы и эффективности распределения бюджетов.

«Затраты действительно грандиозные, но оценить эффективность можно по-разному. По нашим подсчетам внедрение одной информационной системы в год экономит количество человеко-часов, необходимое для строительства нескольких небоскребов. Эти высвобождаемые ресурсы могут быть направлены в другие нуждающиеся сферы», – отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Козырев Алексей.

По словам заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Павла Малкова, также в ближайшем будущем планируется снизить стоимость качества государственных услуг для тех, кто получает их в электронном виде.

«ИНФОТЕХ 2014» посетил посол республики Бенин в России Габриэль Кочофа: «Нет необходимости говорить об актуальности сегодняшнего мероприятия в нынешних условиях. Обмен опытом это практически совместный взгляд в будущее и залог процветания народов всего мира. Я рад присутствовать на этом мероприятии. К сожалению, Африканский континент еще слабо компьютеризирован. На 100 жителей всего 10 слышали об интернете, и всего 1 имеет компьютер. Россия обладает огромным опытом в ИТ, поэтому я уверен, что те знания, которые я сегодня получу, будут незаменимы».

По словам директора регионального департамента информатизации Александра Албычева важным принципом в построении новых информационных систем будет отслеживание рейтинга работы различных структур. Это позволит видеть слабые места в работе, а так же динамику развития тех или иных звеньев. Например, в сфере здравоохранения можно отследить рейтинг районов и отдельных медицинских учреждений. Используется более 40 показателей, таких как движение электронных карт или доступность электронного расписания. Эта статистика доступна не только руководителю учреждения, но и директору департамента здравоохранения и вышестоящим руководителям.

Постепенно мы будем внедрять такие информационные системы с рейтингом в каждом органе власти, что позволит эффективно управлять крупными проектами.

Первый день форума практически полностью был посвящен вопросам электронного правительства. Во второй день участников ждут тематические секции и продолжение выставки.

Подробности на сайте www.infotex72.ruили по тел. 8 (3452) 56-00-56.

Оцените материал: