Форум НЕФТЬГАЗТЭК 2014: из-за санкций многие темы становятся еще актуальнее

Тюмень готовится принять пятый международный инновационный форум НЕФТЬГАЗТЭК 2014.

Тюмень готовится принять пятый международный инновационный форум НЕФТЬГАЗТЭК 2014.

Форум, посвящённый воздействию человека на природу при добыче нефти и газа, пройдёт 17-18 сентября. По словам директора Центра деконтаматериалов ТюмГАСУ Виктора Рядинского, некоторые темы для обсуждений станут особенно актуальными в связи с введением санкций.

Генеральный партнер форума ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» выступит организатором одного из ключевых мероприятий встречи — конференции по способам минимизации негативного влияния человека на природу и внедрению новых технологий при освоении полезных ископаемых. «Спрос на эти разработки увеличивается, ранее компаниями применялся ряд западных технологий, сейчас возникают ограничения из-за санкций», — поясняет Виктор Рядинский, модератор конференции.

По словам эксперта, текущая ситуация пойдёт на пользу российской индустрии – у компаний появляется стимул для разработки собственных технологий по снижению вреда для окружающей среды при нефтедобыче.

«Российские компании всегда могли конкурировать с западными в области разработок инновационных технологий. Более того, многие из них имели важное преимущество перед иностранцами – технологии местных компаний лучше адаптированы к российским условиям, их можно быстрее доставить до заказчика, к тому же они, порой, доступнее зарубежных аналогов», — комментирует директор по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.

Виктор Рядинский, помимо модерации на конференции по способам минимизации негативного влияния человека на природу, выступит на пленарном заседании с докладом об особенностях охраны окружающей среды при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти. Отметим, что о важности этой темы недавно высказывался глава Тюменской области Владимир Якушев на встрече с коллегой из Югры Натальей Комаровой.

Напомним, в рамках пятого форума пройдут конференции, симпозиумы, семинары, совещания, круглые столы, объединенные общей темой: «Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения» и адресованные специалистам разного профиля.

Оцените материал: