ИНФОТЕХ: Технологии будущего в настоящем

«ИНФОТЕХ 2014» вновь открыл для своих гостей мир информационных технологий.

«ИНФОТЕХ 2014» вновь открыл для своих гостей мир информационных технологий.

10 и 11 сентября жители области могли наблюдать грандиозную выставку информационных технологий «ИФОТЕХ 2014», которая прошла в рамках форума «Электронное правительство: современный механизм управления регионом». Представители государственных и коммерческих структур региона и страны представили новейшие ИТ-решения, применяемые в своей работе. Всего было представлено 53 экспозиции, 13 из которых заняли государственные структуры. Ни один стенд не остался без внимания.

Администрация презентовала уже зарекомендовавший себя сервис «Тюмень-наш дом», пенсионный фонд рассказал посетителям о сервисах «Пенсионный калькулятор» и «Личный кабинет плательщика», а Тюменский государственный университет удивил всех необычными разработками учеников лаборатории ФабЛаб. Традиционно, в первый день работы форума у здания Технопарка работала передвижная мобильная клиентская служба ПФР. Возможность получить ответ на любой вопрос по пенсионной тематике была у всех, кто проходил мимо технопарка. Стоит отметить, что все стенды стремились быть более интерактивными чем в прошлом году и предоставить как можно больше информации для граждан. На стенде УФНС можно было получить помощь в открытии личного кабинета налогоплательщика, а у Росрееста поучиться использовать электронные сервисы, в том числе и для бизнеса. Нововведением этого года была школьная выставка робототехники и мехатроники «РобоТЕХ».

На официальной церемонии закрытия «ИНФОТЕХ 2014» традиционно состоялось награждение лучших стендов по номинациям:

Самый интерактивный – Тюменский государственный университетСамый информационный – Управление росреестра по ТОСамый яркий – МединфоцентрСамый щедрый – группа компаний ТюмБИТСамый доброжелательный – администрация г. ТюмениСамый мультимедийный – Президентская библиотека имени Б. Н. ЕльцинаСамый технологичный – профессиональные технологии печати.

Наибольший интерес у специалистов вызвал стенд электронного правительства Тюменской области, где были представлены новые системы мониторинга эффективности деятельности в таких сферах как здравоохранение, ЖКХ и других. Многие идеи были взяты на заметку Алексеем Козыревым, заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По его словам, некоторые из решений будут тиражированы на федеральном уровне.

Вся информация о выставке на официальном сайте http://infotex72.ru/. Подробнее о получении госуслуг в электронном виде в Тюменской области по тел.: 8-800-100-12-90. Звонок бесплатный.

Оцените материал: