Представители компаний нефтегазосервиса решили обратиться к президенту России

Представители нефтегазосервисных компаний региона пришли к заключению о необходимости обращения к правительству РФ с целью исправить сложившуюся ситуацию в отрасли.

Представители нефтегазосервисных компаний региона пришли к заключению о необходимости обращения к правительству РФ с целью исправить сложившуюся ситуацию в отрасли.

Торгово-промышленная палата Тюменской области может послужить инструментом для связи предприятий с вышестоящими инстанциями.

Обсуждение на эту тему проходило в рамках круглого стола «Югра – Тюменская область: векторы взаимодействия в нефтегазовой отрасли», который состоялся на 21-й специализированной выставке «Нефть и газ. ТЭК» 2014. На круглом столе собрались представители ТПП Тюменской области, ТПП ХМАО, Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний и Ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры.

«У нас есть сложившиеся отношения с депутатами Тюменской областной думы. Мы будем действовать через механизмы внесения инициатив в комитеты облдумы, и если инициатива будет интересна и нужна, она обретёт дальнейшую жизнь», — комментирует президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Нефтесервис переживает далеко не лучшие времена - сегодня доля иностранных предприятий на рынке составляет около 70%. Отечественным производителям оборудования трудно конкурировать с ними из-за недостаточного финансирования и невозможности взять долгосрочный кредит в банках для реализации перспективных проектов.

Модератор круглого стола, президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов выдвинул предложение об объединении усилий и создании общей рабочей группы для того, чтобы совместно решать актуальные задачи.

«Во-первых, нам необходимы «длинные», «дешёвые» деньги для финансового обеспечения нефтесервиса. Во-вторых, устранить неравные условия при составлении договоров с нефтяными компаниями, которые диктуют нам невыполнимые условия для работы. В-третьих, назрела проблема импортозамещения», — подвёл итог эксперт.

Источник: Пресс-служба ТПП Тюменской области.

Оцените материал: