Норвежцы и шведы планируют инвестировать в Тюменскую область

Санкции, как политическая составляющая, не сильно отражаются на сфере бизнеса, отметил представитель норвежской компании «Siva SF» Сергей Шувалов на деловой бирже контактов, организованной Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

Санкции, как политическая составляющая, не сильно отражаются на сфере бизнеса, отметил представитель норвежской компании «Siva SF» Сергей Шувалов на деловой бирже контактов, организованной Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

Встреча прошла между бизнесменами Тюмени и предпринимателями из Швеции и Норвегии.

Деловая биржа контактов началась с презентаций иностранных компаний, представители компаний рассказали о своей деятельности и возможных направлениях сотрудничества. Среди них были те, кто занимается консалтингом в международной торговле, логистикой и судовыми перевозками грузов, нефтяной промышленностью и другими сферами бизнеса.

Делегация выбрала столицу Сибири для проведения биржи контактов сразу по нескольким причинам: «Тюмень географически находится в центре России. Этот регион — как перекресток, откуда дороги ведут в совершенно разные области и секторы экономики», — поделился мнением представитель компании «Innovasjon Norge» Гейр Риерсен.

Недавние санкции по-разному повлияли на компании из Скандинавии. Ульрих Кройцбек из «FIBAssociation» рассказал, что эти меры скорее затронули психологию людей: «Например, туристические компании уже ощутили, что поток туристов с северо-запада России в Финляндию, Норвегию, Швецию и в обратных направлениях снизился значительно, этот показатель находится на уровне 30%. То есть мы скорее имеем дело не с прямыми последствиями, а с косвенными», — отметил гость.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, такие встречи показывают, что, несмотря на частое переплетение бизнеса и политики, предпринимательство может оказаться сильнее недопонимания между государствами.

«Мы уже не раз слышали от зарубежных коллег, что они готовы продолжить сотрудничество и инвестировать в российский бизнес. Действительно, количество продукции стран, которые ввели санкции, сократиться, но, думаю, на качестве отношений это никак не отразиться. Просто необходимо пережить этот период», — комментирует Эдуард Абдуллин.

Далее делегация отправится на север, в Новый Уренгой. Как отметил представитель «FIBAssociation»Ульрих Кройцбек, для его компании север – это одно из главных направлений развития совместной деятельности. А для компании «HeatWork», занимающейся тепловым оборудованием, это и вовсе главный рынок.

Источник: Пресс-служба ТПП Тюменской области.

Оцените материал: