Тюменцев приглашают поддержать «сердечный» флешмоб в социальных сетях

Всемирная федерация сердца в рамках акции по привлечению внимания общественности к проблемам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, организовала в социальных сетях Facebook и Twitter флешмоб.

Всемирная федерация сердца в рамках акции по привлечению внимания общественности к проблемам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, организовала в социальных сетях Facebook и Twitter флешмоб.

Пользователей призывают присоединиться к Всемирному дню сердца, разместив на своей аватарке сердце, пройдя по специальной ссылке.

В преддверии Всемирного дня сердца в Тюменской области проходит «Неделя здорового сердца», в рамках которой сегодня, 26 сентября в 15:00 состоится обучающий вебинар для населения «Здоровое сердце».

Заведующая виртуальным кабинетом кардиолога на портале «Территория здоровья», доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Тюменской медицинской академии, Член Российского кардиологического общества, Общества специалистов по сердечной недостаточности, Член Европейского общества кардиологов Светлана Волкова расскажет о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также ответит на вопросы тюменцев.

В рамках вебинара пройдёт конкурс на самого активного слушателя. Победу в нём одержит тот, кто задаст больше всех вопросов эксперту по теме «Здорового сердца». Наградой за первое место станет исследование в клинико-диагностической лаборатории «Ситилаб» и консультативный приём врача-кардиолога.

Принять участие в вебинаре можно по ссылке.

Помимо этого, всю неделю в медицинских организациях региона будут размещены информационные плакаты, проведены консультации пациентов, а также школы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для лиц, имеющих факторы риска и пациентов, находящихся на диспансерном учёте.

На время проведения акции будут работать кабинеты измерения артериального давления, на ТВ-экранах в медорганизациях пройдут трансляции профилактических роликов, а каждый пациент получить информационные материалы «Послы жизни»: буклет «Берегите сердце!» и листовку «Симптомы кризисных состояний».

Добавим, что Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Оцените материал: