«Фронтовики» обсудят, как улучшить качество образования

Члены регионального отделения ОНФ примут участие в работе всероссийского форума «Качественное образование во имя страны».

Члены регионального отделения ОНФ примут участие в работе всероссийского форума «Качественное образование во имя страны».

14-15 октября Общероссийский народный фронт проведет в Пензе всероссийский форум «Качественное образование во имя страны». Около 500 педагогов, родителей, экспертов, общественных активистов съедутся со всей России для обсуждения наиболее острых проблем российского образования.

Развитие экономики ставит перед профессиональным образованием новые задачи. Без квалифицированных специалистов сегодня невозможно обеспечить полноценное инновационное развитие различных отраслей. Цель форума не только обсудить ключевые проблемы российского образования, но и предложить пути их решения.

«Мы по-разному оцениваем уровень образования в нашей стране. И нам в любом случае надо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества, – отметила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», член Центрального штаба ОНФ, Любовь Духанина. – На форуме мы будем обсуждать вопросы подушевого финансирования, оплаты труда учителя и профессора, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования. Главный вопрос для нас – миссия и статус учителя».

В рамках форума планируется также обсудить целый спектр актуальных вопросов развития всех уровней образования, начиная от детских садов и заканчивая средним и высшим профессиональным образованием. Отдельное внимание будет уделено воспитанию детей и молодежи региона, участию родительских управляющих советов в этой работе.

Своим опытом и видением развития системы образования поделится и Тюменская область. В составе делегации от регионального отделения ОНФ в работе форума примут участие профессионалы своего дела: депутат Тюменской городской Думы, директор детского сада №50 Екатерина Вешкурцева, директор школы № 70 Лидия Русакова, проректор по УМР и переподготовке кадров Тюменского областного государственного института развития регионального образования Марина Кускова. Возглавит делегацию ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат.

«Сейчас на всех уровнях подготовки школьников внедряются новые стандарты, дающие возможности для развития каждого ребенка. С 2013 года дошкольное образование стало первой ступенью образования. Мы предвидели это и пять лет назад начали реализовывать свою региональную программу «Мозаика». Сейчас она вошла в федеральную программу под названием «Мозаика парк» и внедряется в других регионах страны», – отметила Ольга Ройтблат.

Она добавила, что участие в подобных мероприятиях всегда полезно. «Если ты услышал то, чего не делается в твоем регионе, сразу берешь себе на заметку. Или же убеждаешься в правильности выбранной стратегии, видя, каким образом другие субъекты реализуют те или иные мероприятия», – подчеркнула Ольга Ройтблат.

Оцените материал: