Тюменские семьи приняли участие во втором всероссийском форуме приемных семей

В ходе форума, который проходил с 20 по 21 октября в Колонном Доме Союзов в Москве, специалисты и приемные родители со всей страны обсудили актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и патронатных семей, развитие форм семейного устройства.

В ходе форума, который проходил с 20 по 21 октября в Колонном Доме Союзов в Москве, специалисты и приемные родители со всей страны обсудили актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и патронатных семей, развитие форм семейного устройства.

Работой форума, организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ, руководила заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

В составе тюменской делегации, помимо специалистов, также были четыре замещающие семьи из Тюмени, Заводоуковска и Ишимского района, которые поделились с участниками из других регионов практическим опытом воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Особый интерес участников форума вызвал тюменский опыт работы служб сопровождения замещающих семей, о котором рассказала директор центра социальной помощи семье и детям «Мария» Елена Перминова. Первые службы сопровождения и Школы замещающих родителейработают в Тюменской области начиная с 2009 года. Продолжительность обучения от 30,5 часов до 80 часов. С 2009 года для кандидатов на роль усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей прохождение специальной психолого-педагогической и правовой подготовки стало обязательным.

В настоящее время службы сопровождения и Школы замещающих родителей работают во всех муниципальных образованиях Тюменской области на базе организаций, оказывающих социальные услуги. Цель занятий — повышение психолого-педагогической, правовой компетентности граждан, желающих принять ребенка в семью, успешная адаптация приемного ребенка в семье, профилактика вторичного социального сиротства. По окончании прохождения подготовки предусмотрен итоговый контроль полученных знаний и умений в форме собеседования, тестирования и т.д. Слушатели, прошедшие итоговое собеседование, получают документ о прохождении подготовки.

Сегодня в приемных семьях воспитываются около 12% детей-инвалидов, в том числе с психическими заболеваниями. В связи с этим в 2013 году в обучающие программы добавлен курс лекций врачей-психиатров.

Справочно:в настоящее время в Тюменской области проживает более 4 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 93% — в семьях граждан.

За последние семь лет количество детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан, увеличилось с 73 % до почти 93 %.

Подробную информацию о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Тюменской области, можно получить у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Тюменской областипо адресу: г.Тюмень, ул. Республики, 83а, каб. 113, телефон 8(3452) 20-32-35.

Источник: Сектор информационно-аналитического обеспечения.

Оцените материал: