Моржи Тюмени - объединяйтесь!

4 ноября  в 14.00 свой «профессиональный» праздник на реке Тура отметят тюменские поклонники зимнего закаливания.

4 ноября в 14.00 свой «профессиональный» праздник на реке Тура отметят тюменские поклонники зимнего закаливания.

Уже третий год подряд у пешеходного моста состоится День моржа, приуроченный к празднованию Дня народного единства.

«Мы любим и очень ждем этот праздник, ведь на него собираются сотни моржей из местных клубов. На сегодняшний день таких клубов в Тюмени пять. Самый старший — «Кристалл». Далее следуют «Родник», «Полюс», «Ювента» и «Аквайс-спорт». В каждом занимается от 50 до 100 человек. Приходят к прорубям и жители окрестных домов. Часто наблюдаешь картину: вышел человек из подъезда в халате, искупался и …обратно домой! Так что точное количество моржей в Тюмени определить проблематично! В каждом из клубов уже состоялось открытие нового сезона, теперь дело за общим, официальным, стартом»,- рассказывает председатель городской федерации закаливания, директор клуба «Кристалл» Сергей Сидоров.

Для удобства в День моржа на берегу Туры установят палатки, где можно будет переодеться и отогреться. «На реке лед еще тонкий, так что заходить в воду будем, скорее всего, с берега, возможно, установим трапы. Хотелось бы, конечно, определенную дистанцию проплыть, метров 200-300, но это уж как получится, от погоды все зависит. Главное — безопасность!», — подытожил Сергей Сидоров.

Экстремалы планируют устроить заплыв без соревновательного момента. Для них главное — насладиться прохладной водой, а также показать и рассказать горожанам о пользе зимнего закаливания. Заинтересованным жителям здесь же устроят презентации клубов, предложат окунуться в реку и влиться в движение закаленных духом и телом тюменцев.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: