Фестиваль «Димитриевская суббота»: «За веру, народ и Отечество!»

1 и 2 ноября в Тобольске состоится Областной отборочный тур Всероссийского молодежного конкурса военно – патриотической песни «Димитриевская суббота».

1 и 2 ноября в Тобольске состоится Областной отборочный тур Всероссийского молодежного конкурса военно – патриотической песни «Димитриевская суббота».

На сцене Тобольского драматического театра более 150 человек представят свой талант на суд строгого жюри.

В составе конкурсной комиссии именитые музыканты и деятели культуры: директор Тюменского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ, Василий Пустыльников, доцент Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Галина Большакова, певец, композитор, музыкант Сергей Дьяконов-Дьяченков, лауреат международного и Всероссийских конкурсов ведущих, отличник культуры РФ, председатель комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска Владимир Федоренко, помощник Благочинного Тобольского округа Тобольской Митрополии Русской Православной Церкви Протодьякон Игорь Сосновкин, первые лауреаты молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» (1995 года в г.Тобольске), певцы и композиторы, обладатели общественного звания «Хранители России» братья Арангуловы Хасан и Хусаин.

Конкурсной программой предусмотрены следующие номинации: — исполнители песен; — авторы-исполнители; — вокально-инструментальные ансамбли(«живой звук»); — вокальные ансамбли (дуэты, трио, вокальные группы).

Лауреаты выступят на Всероссийском конкурсе военно- патриотической песни, который пройдет в Тюмени 9 и 10 ноября во Дворце искусств «Пионер».

11 ноября в Большом Тюменском драматическом театре состоится гала-концерт, с участием приглашенных гостей. Начало в 16.00, вход по пригласительным билетам, которые можно бесплатно получить, обратившись в ОДЮЦ «Аванпост» (ул.Республики 216 тел. 22 – 06 – 33 )

В 2014 году «Димитриевская суббота» проходит на территории Тюменской области уже в 20 раз. В юбилейный год, фестиваль посвящен памяти российских воинов, погибших на полях сражений в Первой Мировой войне.

1 ноября в рамках мероприятия, в Тюмени (мемориал «Память» ул. Мельникайте), Тобольске (на площади у мемориала «Воинам, погибшим во все времена»), в Тюменском районе (п.Боровский, с.Червишево) пройдет акция «Свеча». Каждый желающий сможет возложить цветы и зажечь свечи в память о тех, кто погиб сражаясь за мирное настоящее. Также, развернет работу интерактивная выставка исторического и современного вооружения и экипировки, каждый желающий сможет узнать по плечу ли ему дедовская винтовка.

Акция «Свеча» пройдет и 11 ноября в Тюмени в сквере им. Губкина. С 10 до 19 часов. В рамках акции в Храме святого Благоверного князя Дмитрия Донского состоится Памятная церемония, посвященная подвигу Российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. В 19.00 — торжественное закрытие акции.

Оцените материал: