Открытие выставки Леонида Иванова состоялось 29 октября

29 октября в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Арт-пространство в библиотеках», приуроченного к Всероссийскому году культуры, состоялась презентация фотовыставки известного тюменского писателя Леонида Иванова.

29 октября в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Арт-пространство в библиотеках», приуроченного к Всероссийскому году культуры, состоялась презентация фотовыставки известного тюменского писателя Леонида Иванова.

Выставка оформлена в честь состоявшегося недавно 65-летнего юбилея автора.

Леонид Кириллович является интересным прозаиком, журналистом, ведущим радиопередачи «Книгозор», редактором альманаха «Врата Сибири», составителем литературной страницы газеты «Тюменская область сегодня», руководителем городского литобъединения, вдохновителем многих литературных проектов города и юга области. На выставке «Тихая моя родина» он предстаёт в новой ипостаси — в роли фотографа.

Красочная серия снимков создавалась автором в течение многих лет и представляет собой своеобразную летопись, сохраняющую виды природы, живописные образы деревенского быта, портретные черты наших соотечественников.

На встречу собрались собратья по перу С. Ламакин, Н. Коняев, А. Мищенко, отметившие, что фотоработы Леонида Кирилловича отражают духовную и мировоззренческую позицию писателя, являются прекрасным дополнением к его литературным произведениям и в целом к его кипучей творческой натуре. Знаменитые художники Я. Боме и А. Овчинников подчеркнули, что фотовыставку Леонида Иванова можно отнести к жанру фотоновеллы, к своеобразному лирическому фото-рассказу. Каждая работа с профессиональной точки зрения выполнена грамотно и на высоком художественном уровне. Есть в них выверенные перспективы, объемные пространства, гармония красок, присутствует время, схваченное объективом в самый подходящий момент. Журналист, краевед В.В. Полищук вручил Леониду Кирилловичу вышедшую недавно «Книгу рекордов Тюменской области», в которой одна из статей написана писателем Л. Ивановым.

Присутствующие на встрече преподаватели тюменских вузов, молодые аспиранты, студенческая молодежь, библиотекари смогли ближе познакомиться с творческой биографией Л. Иванова, просмотреть издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Писатель. Редактор. Фотограф».

Фотовернисаж в Центральной городской библиотеке сопровождался слайдовой презентацией кадров, не поместившихся на выставочном пространстве, но дополняющих его визуальный ряд красочными снимками иной тематики.

Выставка продлится до конца ноября. Вход свободный.

Информацию подготовила Маркова А.Ю., главный библиотекарь ОСКД

Оцените материал: