В Тюмени обсудят вопросы чтения и письма по Брайлю

С 17 по 20 ноября в Тюмени впервые пройдет  межрегиональный форум  «Брайль собирает друзей».

С 17 по 20 ноября в Тюмени впервые пройдет межрегиональный форум «Брайль собирает друзей».

На форуме соберутся сторонники рельефно-точечной системы чтения и письма по Брайлю — инвалиды по зрению, тифлопедагоги, реабилитологи, библиотекари, и другие специалисты, заинтересованные в сохранении, развитии и распространении уникальной письменности незрячих. Участие в форуме примут специалисты из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры, Москвы, Пермского края.

Форум проводится впервые, логически продолжая традиции областных конкурсов чтецов по системе Брайля. В этом году форум посвящен 70-летию образования Тюменской области, 70-летию основания Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых, 205-летию со дня рождения Луи Брайля.

Основные цели форума – активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю, повышение мотивации инвалидов по зрению к самостоятельному чтению и письму, содействие развитию взаимотолерантных отношений в обществе.

Организаторы форума: Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых и Тюменская областная специальная библиотека для слепых при поддержке Департамента социального развития Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области.

Положение о проведении форума

Программа форума

Источник: Сектор информационно-аналитического обеспечения.

Оцените материал: