Завтра стартует Европейская неделя тестирования на ВИЧ

Центр профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области объединяется с организациями, учреждениями, государственными и общественными деятелями всей Европы, участвуя в Европейской неделе тестирования на ВИЧ.

Центр профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области объединяется с организациями, учреждениями, государственными и общественными деятелями всей Европы, участвуя в Европейской неделе тестирования на ВИЧ.

Старт недели тестирования состоится 21 ноября. В этом году она проходит под девизом «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Неделя проводится в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИД.

Это событие предоставляет возможность для партнеров (гражданское общество, организации здравоохранения, медицинские работники и политики) по всей Европе объединиться в течение одной недели, чтобы помочь большему количеству людей узнать о своем ВИЧ-статусе.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ.

2 — 3 миллиона человек живут с ВИЧ в Европейском регионе ВОЗ, и ежегодно выявляется более 100 000 новых случаев заболевания. Во многих странах число новых случаев продолжает расти год от года, вопреки ожидавшемуся снижению. На сегодняшний день как минимум один из трех человек среди 2 -3 миллионов людей, живущих с ВИЧ в Европе, не знает о своем ВИЧ-позитивном статусе. Половина ВИЧ-позитивных людей узнали свой диагноз поздно – из-за чего поздно получили доступ к лечению.

Почти в 50% случаев диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается поздно. Соответственно, поздняя диагностика приводит к повышенным уровням заболеваемости и смертности, повышению вероятности дальнейшей передачи инфекции и увеличению расходов систем здравоохранения. Причиной как минимум половины новых случаев инфицирования стало то, что люди, живущие с ВИЧ, не проходили обследование и поэтому не знали о потенциальном риске передачи вируса.

В Восточной Европе большинство новых случаев передачи ВИЧ происходит при гетеросексуальных контактах (48%) и в связи с потреблением инъекционных наркотиков (43%). Последние данные по Тюменской области говорят о том, что рост заболеваемости ВИЧ – инфекцией в 2014 году обусловлен ростом заболеваемости среди лиц, употребляющих наркотические и психоактивные вещества и лиц, имеющих с этой группой сексуальные контакты.

Старт Европейской неделе тестирования на ВИЧ положит мероприятие в формате «Круглый стол», на котором представители системы здравоохранения, образования, культуры, журналистики будут говорить о их участии в предотвращении эпидемии ВИЧ-инфекции в Тюменской области. Мероприятие состоится 21 ноября в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» (Областной Дом журналистов, г. Тюмень, ул.Осипенко, д. 81).

В 2014 году основной упор Европейской недели тестирования делается на то, чтобы поощрить тех медицинских работников, которые поддерживают идеологию раннего выявления ВИЧ-инфекции, направляют пациентов на тестирование при выявлении у них факторов риска. Исследования показали, что 95% людей проходят тест на ВИЧ, если он предложен пациенту медицинским работником.

В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ все желающие смогут пройти тест на ВИЧна базе своих территориальных поликлиник, в Центре профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области по адресам:

ТЮМЕНЬ

ул. Комсомольская, 6 — Тел.: (3452) 44-42-07

ул.Новая, 2, стр.3 — Тел.: (3452) 27-66-89

ТОБОЛЬСК

Красноармейская, 4/1 — Телефон: (3456) 26-41-19, (3456) 26-40-82

ИШИМ

ул.Пономарева, 6 — Телефон: (34551) 5-16-81

Также ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» организует неделю «мобильного» тестирования.

Сдать тест на ВИЧ можно:

22 ноября, суббота с 12.00 до 17.00 на Цветном бульваре

23 ноября, воскресенье с 12.00 до 17.00 на Цветном бульваре

24 ноября, понедельник с 12.00 до 17.00 — ТЦ «Колумб» (4 этаж)

25 ноября, вторник с 9.00 до 13.00 — ТГНГУ (мед. пункт ул. Володарского, 38)

26 ноября, среда с 12.00 до 15.00 - ТГАСУ (мед. пункт ул. Нагорная, 6)

Результаты теста сообщат только вам персонально. Тест можно пройти анонимно.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь:

ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

8 9044921978

Елена Владимировна Лосева

пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Оцените материал: