Тюменские соревнования по черлидингу взяли европейскую планку

6 марта в Тюмени в Легкоатлетическом манеже состоялись окружные соревнования по черлидингу среди команд Уральского и Сибирского федеральных округов.

6 марта в Тюмени в Легкоатлетическом манеже состоялись окружные соревнования по черлидингу среди команд Уральского и Сибирского федеральных округов.

За звание сильнейших сразились около 900 спортсменов(89 команд)из 15городовстраны: Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Омска, Челябинска, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Озерска, Бердска, Северска, Читы, Барнаула, Красноярска, Ялуторовска и Нижнего Тагила.

По словам организаторов, это мероприятие стало самым масштабным и значимым за всю пятилетнюю историю региональной федерации. «Для нас это подведение своеобразного итога проделанной за последнее время организаторской и спортивной деятельности. И мы безумно гордимся, что наш юбилейный 2016 год начинается с таких зрелищных и ярких соревнований», – рассказывает президент федерации Ирина Сташкевич.

Высокий уровень соревнований отметили и сами участники, и судейская бригада. «Я впервые в Тюмени и очень горд, что в составе Федерации черлидинга России есть такое активное региональное отделение. Уровень организации мероприятия, площадка, оформление были максимально приближены к европейскому стандарту, — отмечает руководитель Комитета по международным отношениям ФЧР и главный судья соревнований Егор Щирский. – Приятно удивили и многие участники соревнований. Причем не только своей техникой, но и оригинальностью построения программ. Думаю, что на предстоящем Чемпионате России у команд Урала и Сибири очень большие шансы на победу в своих дисциплинах и возрастных категориях».

Хорошо себя показали и дебютанты соревнований — спортсмены из муниципальных образований Юга Тюменской области – села Сорокино и Нижней Тавды. Став участниками проекта «Чир-экспресс», который состоялся осенью прошлого года благодаря победе в Гранте Губернатора ТО, юные спортсмены уже пробуют свои силы на таких серьезных соревнованиях.

В целом уровень тюменцев был оценен по достоинству. 11 из 16 заявленных команд принесли в зачет делегации Тюменской области медали пьедестала. Общий командный зачет Первенства УФО и СФО тем не менее выиграла делегация Омской области. В общем зачете Чемпионата УФО и СФО больше всех наград у Свердловской области.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, ТРОО «Федерация Черлидинга Тюменской области» и Тюменский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТюмГУ «Стратегическая инициатива Западной Сибири».

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА

Оцените материал: