Жителей республики научат, как защититься от туберкулеза

В конце марта в Нальчике стартует социальный проект «КБР выбирает здоровье».

В конце марта в Нальчике стартует социальный проект «КБР выбирает здоровье».

Проект направлен на формирование у людей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких. Основные задачи проекта — информирование граждан об опасности заболевания туберкулезом и пропаганда санитарно-гигиенических знаний о профилактике заболевания. Проект разработали участники «Новых лиц» из Кабардино-Балкарской Республики Алина Накова и Алим Сижажев.

Проект «КБР выбирает здоровье» будет проходить в три этапа. Первый этап состоится 23 марта, накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Утром все желающие смогут принять участие в высадке ромашек – цветов, которые являются символом борьбы с туберкулезом. Затем в течение всего дня жители республики смогут пройти обследование в «Мобильном флюорографе».

Второй этап проекта — проведение круглого стола «Защити себя от туберкулеза», посвященного проблемам распространения, лечения и профилактике туберкулеза легких в КБР.

В рамках третьего этапа волонтеры проекта посетят детские садики, школы, средне-специальные и высшие учебные заведения, дабы привлечь внимание молодежи к проблемам туберкулеза и формирования ответственности за свое здоровье.

Напомним, «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 15 марта на сайте newfaces.infoзарегистрировано 7370 участников.

Истчоник: Пресс-центр проекта «Новые лица»

Оцените материал: