В Липецком медицинском колледже заработает служба примирения

В Липецке стартовал проект создания службы примирения в условиях среднего проф. образования для развития проф. умений групп профессий типа «Человек – человек».

В Липецке стартовал проект создания службы примирения в условиях среднего проф. образования для развития проф. умений групп профессий типа «Человек – человек».

Автором проекта стала участница «Новых лиц» Мария Осипова.

Проект будет реализовываться на базе Липецкого медицинского колледжа. Кроме студентов в проекте будет задействован психолог колледжа, а также методическая поддержка будет осуществляться ассоциацией медиаторов Липецка. В дальнейшем, согласно представленному проекту, планируется развернуть масштабную работу по внедрению медиативных практик в другие образовательные учреждения.

Студенты медицинского колледжа будут выполнять функцию не только агитбригад, но и разбирать конфликты в других образовательных учрежденьях. Это позволит развить профессиональные компетенции у студентов медиков по разрешению конфликтов, а также позволит реализовать Концепцию по созданию дружественного правосудия к ребенку в образовательных учреждениях до 2017 года.

«В настоящее время идет активное становление служб школьного примирения, но система среднего профессионального образования имеет свою специфику, где особенно важен выход на развитие профессиональных компетенций у выпускников. Поэтому начало этой масштабной работы логично начинать именно со студентов медицинского колледжа, которым доступны знания не только о коммуникативной компетентности, но и о психологических особенностях различных возрастных групп», — прокомментировала Мария Осипова.

Напомним, «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 22 марта на сайте newfaces.infoзарегистрировано 7557 участников.

Истчоник: Пресс-центр проекта «Новые лица»

Оцените материал: