Итоги Кубка России по дзюдо

21, 22 и 23 ноября в Самаре шли состязания Кубка России по дзюдо. На татами МТЛ «Арена» были разыграны медали в 14 весовых категориях у мужчин и женщин.

В Кубке приняло участие 362 спортсмена – 116 дзюдоисток и 246 дзюдоистов, представляющих все федеральные округа России. Максимальный количественный состав представили хозяева турнира, поволжцы – 72 человека. На втором месте по количеству спортсменов был Урал – 52 человека, а на третьем – Центральный округ – 51человек.

По мнению вице-президента Федерации дзюдо России Валентина ХАБИРОВА «в Самаре сегодня выступают сильные спортсмены. И это несмотря на то, что календарь соревнований очень плотный и некоторые спортсмены в эти же дни участвуют в рейтинговых международных соревнованиях в Китае».

Последний день соревнований стал победным для тюменки Натальи Казанцевой, которая в своей весовой категории до 78 кг одержав три победы над спортсменками Туктагуловой Н. (ПФО), Амбарцумовой Д. (ЦФО) и Шмелевой А. (ЦФО) взошла на пьедестал почета и стала чемпионкой Кубка России 2014 года.

В этот день так же хорошо отборолся тюменский дзюдоист Никита Дибрин. Турнир собрал 26 человек среди тяжей, представителей весовой категории свыше 100 кг. После трех безоговорочных побед Никита споткнулся в финальной схватке с Красноярским спортсменом Дмитрием Стерховым. В итоге Никита Дибрин стал серебреным призером.

Не дошли до пьедестала одну ступень и заняли пятое место тюменцы: Курдян Андраник (до 73 кг), Мариненков Иван (81 кг), Сундуков Иван и Хапцев Артур (свыше 100 кг).