В Тюмени создали технологию экономичного отопления

Технологию экономичного воздушного отопления и технологического нагрева разработали в инновационной компании «Алетейя» в Тюмени.

Технологию экономичного воздушного отопления и технологического нагрева разработали в инновационной компании «Алетейя» в Тюмени.

Как отметил ее директор Лев Новичихин, команда работает на рынке систем воздушного отопления уже несколько лет, ее системы внедрены на предприятиях Тюменской области и в других регионах России. Новая разработка может усовершенствовать эти системы и значительно снизить затраты на отопление в целом.

Для этого были сконструированы газовые воздухонагреватели с высокоэффективным конденсационным теплообменником, газовая горелка с предварительным смешиванием газа и воздуха и газовые воздухонагреватели смесительного типа. Отличие их в том, что они позволяют обеспечивать высокий процент сжигания газа – до 97%, что значительно снижает его расход. При этом устройства мощные, позволяют сохранять качество воздуха в помещении, а при подогреве холодного приточного воздуха здесь не образуется конденсат.

По словам разработчиков, единственный конкурент с подобным качеством сгорания – современная горелка американского производства. Построена она на схожих принципах работы, но стоимость ее в 6-8 раз выше. Тюменское оборудование обходится значительно дешевле и не уступает по качеству американскому.

Использовать технологию можно для отопления промышленных цехов, крупных зданий, гаражей, овощехранилищ, подогрева воздуха в воздушно-тепловых завесах и в системах приточной вентиляции в производственных помещениях, шахтах, зданиях компрессорных станций. Также инновацию можно применять в камерах окраски и полимеризации, при сушке материалов, зерна, для отогрева и сушки вагонов, цистерн, автомобилей и при подогреве шихты и инертных материалов.

Оцените материал: