Школьникам предлагают записать видеоролики о родном крае

Создать виртуальную экскурсию по родному поселку, деревне, району и городу предлагают школьникам Тюмени и Тюменского района.

Создать виртуальную экскурсию по родному поселку, деревне, району и городу предлагают школьникам Тюмени и Тюменского района.

Пилотный проект «Мое Отечество», разработанный в ТОГИРРО, поможет развить образовательный туризм в регионе.

Об этом на заседании круглого стола по культуре, спорту и туризму рассказала начальник центра воспитания и социализации Тюменского областного государственного института развития регионального образования Альбина Муратова. «Зачастую при фразе „образовательный туризм“ мы подразумеваем обмен студентами, их языковую практику, проживание в каких-то других культурных семьях, но этим он не ограничивается. Система общего образования в этом плане остается незатронутой.

В нашем регионе большое количество сельских школ, где дети не могут выехать в туристические поездки даже внутри региона, потому что у них не хватает на это средств», — отметила Альбина Муратова.Для того, чтобы исправить эту ситуацию и развить учебный потенциал детей, дать импульс педагогам на проектную деятельность, в центре воспитания и социализации ТОГИРРО разработали проект «Мое Отечество». Суть его в том, что дети из любого населенного пункта вместе с педагогами и кураторами из числа студентов педагогических вузов будут составлять виртуальную экскурсию по историческим и экологическим достопримечательностям своего села или поселка. Занятия и уроки, посвященные этому, они будут записывать и выкладывать в общий доступ на специальный канал на видеохостинге YouTube.«Например, в Исетском районе есть великолепная Ингальская долина, где растет целебный иван-чай. При этом в других регионах слово „иван-чай“ бывает абсолютно незнакомым», — рассказала общественник.По мнению Альбины Муратовой, проект будет полезным дополнительным материалом для изучения географии, биологии, истории родного края.

«Пока мы запустили пилотный проект на территории Тюмени и Тюменского района, в последующем планируется охватить все районы региона, а при удачном раскладе выйти на всероссийский уровень. Многие российские дети, не то что в Москве, в Тюмени не были, и возможность показать им всю страну подобным образом — это важно как для самих детей, так и для развития культуры в целом», — подчеркнула Альбина Муратова.

Оцените материал: