Первый в мире электронный учебник для слепых разработали в Тюмени

Проект уникального электронного учебника для незрячих людей разработали специалисты ООО «Сибирские инновации» в Тюмени.

Проект уникального электронного учебника для незрячих людей разработали специалисты ООО «Сибирские инновации» в Тюмени.

Устройство призвано сделать современное образование доступным для людей с нарушением зрения. Авторы уверяют, что аналогов тюменской разработки в мире нет.Принцип работы электронного учебника – взаимодействие учителя и ученика через специальные модули, соединенные беспроводной связью. Уникальны они тем, что вводить данные в комплекс можно по системе шрифта Брайля особым, инновационным способом, что позволяет ученику отрабатывать навыки письма и чтения на шрифте Брайля.

Устройство помогает учителю предоставлять учебный материал, давать и проверять задания, взаимодействовать с тифлопедагогами. Даже время на учебнике отражается шрифтом Брайля. По мнению разработчиков, это помогает людям с проблемами зрения не только учиться, но и успешно адаптироваться к среде.

Выход устройства на рынок запланирован на 2016 год, первые 100 экземпляров выйдут при поддержке частных инвесторов. В 2017 и 2018 годах ожидается вывод тюменского электронного учебника на международный рынок. Предварительная стоимость комплекса – 450 тыс. рублей.

По словам разработчиков, использовать устройство можно во всех образовательных учреждениях. Особенно это актуально с введением в школы в 2016 году нового стандарта образования – инклюзивного. Согласно ему, дети с ограниченными возможностями здоровья должны обучаться вместе с другими школьниками. Для этого учреждение должно быть обеспечено специализированными учебниками и техническими устройствами.

Оцените материал: