XXV турнир «Тюменская купель» завершит осенний сезон

В последнее воскресенье осени, 30 ноября, пруд «Студенческий» (ул. Мельникайте, 57) станет местом сбора моржей.

последнее воскресенье осени, 30 ноября, пруд «Студенческий» (ул. Мельникайте, 57) станет местом сбора моржей.

Здесь состоится юбилейный XXV междугородний турнир по закаливанию и зимнему плаванию «Тюменская купель – 2014». Открытие турнира в 10.00, начало соревнований в 10.30.

В заплывах и других этапах состязания примут участие свыше 50 спортсменов из Тюмени, Урая (ХМАО), Екатеринбурга, Новоуральска (Свердловская область) и города Можга (республика Удмуртия).

На старт выйдут представители тюменских клубов закаливания и зимнего плавания «Кристалл», «АквАйсСпорт», «Ювента», «Родник» и «Полюс». В этом году команда тюменских моржей выступит очень представительным составом. Соперники потягаются с Ниязом Башировым и Ириной Пуртовой, бронзовыми призерами чемпионата мира по зимнему плаванию 2014 года в Рованиеми (Финляндия), а также с чемпионами России Еленой Петуховой, Сергеем Сидоровым, Юрием Шмелевым и другими.

Честь своих команд и городов будут отстаивать 6 мужчин (юношей) и 6 женщин (девушек). Соревнования пройдут как в абсолютном первенстве, так и в семи возрастных группах: до 16 лет, до 30 лет, до 40 лет, до 50 лет, до 60 лет, до 70 лет и от 70 лет и старше.

Первым этапом состязаний станет кросс по пересеченной местности на два километра для мужчин, на один километр – для женщин и спортсменов младших возрастных групп. Второй этап – силовая гимнастика: мужчины традиционно подтягиваются на перекладине, женщины выполняют жим в положении «упор лежа». Кульминацией турнира станет третий этап – плавание в проруби. 25 метров проплывут женщины, юноши и мужчины старше 70 лет, а мужчины от 30 до 70 лет попробуют преодолеть дистанцию в два раза больше – 50 метров. Завершит соперничество команд смешанная эстафета.

Организаторы междугороднего турнира: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Источник: Информационно-аналитический отдела МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: