Тюменцам рассказали правду о ВИЧ

С конца апреля в Тюменской области проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

С конца апреля в Тюменской области проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Этот день отмечается 15 мая и имеет долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня СПИД — не смертелен, при условии получения терапии он переходит в разряд хронических заболеваний. Для сохранения жизней людей необходимо доносить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, обеспечить своевременное и бесплатное лечение, а также искоренить дискриминацию людей, живущих с ВИЧ.

Об этом специалисты более полумесяца говорили с тюменцами. Просветительская акция пришла в учебные заведения: в школах, ссузах и вузах молодым людям демонстрировали ролики и раздавали тематическую полиграфическую продукцию. Молодые люди также могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, которое занимает не более 15 минут. Также специалисты посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, провели образовательные семинары для педагогов в департаменте образования г.Тюмени.

В грядущие выходные информационно–просветительская акция прошла в людных местах города: 14 мая — у ТРЦ «Кристалл», 15 мая — на Цветном бульваре. Прохожие увидели тематический флешмоб, получили просветительскую литературу и прошли мобильное тестирование на ВИЧ.

Оцените материал: