Юные геологи Тюмени привезли минералы из экспедиции в Слюдорудник

Тюменские юные геологи вернулись из экспедиции в поселок Слюдорудник Челябинской области.

Тюменские юные геологи вернулись из экспедиции в поселок Слюдорудник Челябинской области.

Как сообщил руководитель Клуба юных геологов Павел Смирнов, всего в экспедиции приняли участие 30 ребят из трех регионов, из них шестеро — тюменцы.

«Мы вели поиски минералов, а также отрабатывали геологический маршрут, набрали различных образцов для личных коллекций и нашего мини-музея, — поделился руководитель клуба. — С нами вместе были юные геологи из Нижнего Тагила и Челябинска. Если все сложится, то вскоре мы еще организуем поездку под Оренбург и в Восточную Сибирь».

Изучать шахты вблизи поселка ездили геологи 6-9 классов общеобразовательных школ Тюмени. В XIX веке в этих местах работали золотые прииски, а в 1870-е здесь нашли слюду. Своим названием поселок обязан именно месторождению. По словам Павла Смирнова, ребята вернулись с хорошим настроением и наилучшими впечатлениями. «В последнее время интерес к геологическому движению вырос, способствует этому и поддержка со стороны университета, и проведение олимпиад, областных и межрегиональной. Пока что рано говорить, что у нас появилось много новеньких, но они, все же есть», — подчеркнул руководитель клуба юных геологов.

Оцените материал: