Продвигать российское высшее образование будут школьники из стран СНГ

Учебные заведения решили самостоятельно заняться продвижением российского высшего образования за границей.

Учебные заведения решили самостоятельно заняться продвижением российского высшего образования за границей.

Основной упор в этом году хотят сделать на страны СНГ, откуда ежегодно приезжает множество абитуриентов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наши вузы поступали иностранцы. Это помогает культурному обмену, привлекает в Россию талантливых специалистов в будущем, а также создает новые возможности для развития учебных заведений. В этом году мы планируем продвигать наше образование при помощи школьников», — рассказывают в Уральском федеральном университете.

По словам авторов идеи, в зимние каникулы в Екатеринбург приедет более 50 старшеклассников из Казахстана, Армении и Узбекистана. В течение нескольких дней они будут принимать участие в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». Перед ними выступят известные профессора, школьникам покажут лаборатории и техническую оснащенность вуза, познакомят со студентами, позволят пожить в общежитии и отведать еды в студенческой столовой.

«Во-первых, мы сможем узнать, чего ждут иностранцы от высшего образования. Во-вторых, если им понравится, то они расскажут своим сверстникам через Интернет о впечатлениях. А за ходом проекта будут следить сотни тысяч человек. Это отличная возможность показать российскую систему образования тем, кто может быть в ней заинтересован», — отмечают авторы проекта.

Стоит отметить, что подобные проекты могут быть реализованы по всей стране, что позволит улучшить имидж российского образования в мире.

Источник: Пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Оцените материал: