Тюменское студенческое отрядное движение отметило 50-летний юбилей

7 июня студенческое отрядное движение Тюменской области отпраздновало 50-летний юбилей

7 июня студенческое отрядное движение Тюменской области отпраздновало 50-летний юбилей

За круглым столом в Тюменской областной Думе участники обсудили наболевшие вопросы, касающиеся как непосредственной работы отрядов, так и перспектив развития отрядного движения в целом.

В рамках открытия третьего трудового семестра состоялось построение студенческих отрядов образовательных организаций Тюменской области. Командир Тюменского областного штаба Александр Заболотских принял рапорты отрядов и вручил путевки на трудовой семестр. Бойцов напутствовали и поздравили ветераны отрядного движения: Виктор Рейн, Геннадий Шмаль, Леонид Рокецкий, Анатолий Юрченко, Александр Починок, а также Екатерина Красикова, комиссар Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды». Приехали поздравить тюменские отряды бойцы из других регионов страны.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Совета ветеранов студенческих отрядов Тюменской области Виктор Рейн отметил важность студенческих отрядов как трудовой силы молодых, активных и инициативных, так и школы становления и приобретения опыта молодежью и выразил уверенность, что у студенческого трудового движения великие перспективы.

В ответном слове комиссар тюменского штаба Елена Доценко поблагодарила ветеранов за то, что «прошли дорогу первыми», и за то, что поддерживают и направляют областной штаб.

Директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин вручил благодарственные письма за подписью заместителя губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских командирам студенческих отрядов Ольге Мартюковой, Василию Волкову, Денису Васильеву, Владимиру Боровинскому. Под их умелым руководством отряды участвуют во всероссийских проектах, в числе которых космодром «Восточный», «Мирный атом».

Одним из основных моментов празднования юбилея стали встречи бойцов студенческих отрядов разных лет, общение в неформальной обстановке, воспоминания о тех местах и тех стройках, на которых трудились в студенческие годы.

На торжественном концерте участников юбилейного слета в своем видеообращении поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона отметил особое значение отрядного движения в годы всесоюзной стройки в Тюменской области, подчеркнул, что студенты, как и 50 лет назад, трудятся с полной отдачей, участвуя в реализации важных для страны проектов, и пожелал отрядному движению дальнейшего развития. Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора, директор Департамента социального развития Тюменской области от имени губернатора вручила памятные знаки «За вклад в развитие движения студенческих отрядов Тюменской области» шести командирам штаба студенческих отрядов Тюменской области разных лет: Анатолию Юрченко, Вячеславу Боровику, Василию Шабалдину, Андрею Егорову, Сергею Клюеву и Александру Заболотских.


Гостей праздника поздравили заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн и главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский. С напутственным словом выступила также Лидия Шмаль – ветеран отрядного движения.

Екатерина Красикова, комиссар Центрального штаба «Российских студенческих отрядов», отметила особенность студенческого отрядного движения – связь разных поколений, тесное общение ветеранов с молодежью. Поздравляя с юбилеем, она вручила памятный сувенир – символ студенческих отрядов, которым стал памятник студотрядам, установленный у здания МГУ.

На праздничном концерте вспомнили известные стройотрядовские песни, артистам подпевал весь зал. Как поется в известной песне, «пусть говорят, что романтики вымерли, пусть говорят, что их нет», но… снова бойцы студенческих отрядов отправляются на «целину».


Оцените материал: