Педагогические отряды России вновь собрались на тюменском «Перекрестке»

С 28 по 30 ноября на территории центра отдыха и оздоровления «Дружба – Ямал» прошел XV открытый городской фестиваль педагогических объединений (отрядов) «Перекресток – 2014».

С 28 по 30 ноября на территории центра отдыха и оздоровления «Дружба – Ямал» прошел XV открытый городской фестиваль педагогических объединений (отрядов) «Перекресток – 2014».

На «Перекресток» в этом году съехались 23 педагогических отряда, а это около 140 вожатых и специалистов со всей России. География фестиваля была представлена городами Ишим, Челябинск, Омск, Томск, Пермь, Кемерово, Москва и содружеством вожатых из Ямало-Ненецкого автономного округа. Самой многочисленной вновь стала тюменская делегация, представленная на фестивале восемью отрядами, среди которых коллективы учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Бригантина», «Контакт», «Алый парус», «Грант», отряд Тюменского педагогического колледжа № 1, а также отряды вожатых детских лагерей «Радуга», «Остров детства», «Дружба – Ямал».

В программу фестиваля вошли всевозможные игры на знакомство и сплочение участников, выставки педагогических отрядов, презентации визиток. Но традиционно главными направлениями работы фестиваля стали обучающие мастер-классы, творческие лаборатории для вожатых, педагогов – организаторов и показательные мероприятия, подготовленные отрядами и уже некогда апробированные на детях в разных городах страны.

Как вызвать у ребенка интерес к книге? Как применить сказку или игру в процессе обучения или проведения детского досуга? Как защитить ребенка от опасной информации в интернете? Как применить дебаты или современные медиатехнологии в образовательном процессе? На эти и многие другие вопросы в ходе мастер-классов ответили опытные педагоги, специалисты по работе с молодежью, ученые и практикующие психологи. Так, например, мини-тренинг «Понимание непонимания» доцента кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ, кандидата педагогических наук Ольги Мальцевой вызвал немалый ажиотаж у аудитории, ведь именно здесь была продемонстрирована технология коллективного и индивидуального решения проблемы по принципу выстраивания рейтинга.

Не менее увлекательными и полезными для практикующих вожатых и педагогов стали показательные мероприятия, подготовленные их коллегами из других городов. Основная их цель – непосредственный обмен навыками и опытом организации и проведения детского и подросткового досуга. В этом году своими знаниями и практическим опытом проведения подобных мероприятий охотно поделились семь педагогических отрядов. Особый интерес собравшихся вызвала костюмированная игра «Великий Гетсби», ориентированная на построение коммуникаций и формирование навыков ведения переговоров. С коллегами ее обыграла представительница отряда «Фрегат» из города Кемерово Анастасия Черемовских. Также отличилась игра в формате ребуса «Последний день Помпеи», презентованная отрядом «Товарищ» центра развития творчества детей и юношества «Грант» (г. Тюмень).

По словам организаторов, каждый год участники показывают новые игры, новые технологии, применяемые в личной практике работы с детьми. Весь объем продемонстрированных практических и инновационных методик остался не только в блокнотах участников, но и на компакт-дисках с записями всех мероприятий и мастер-классов, предоставленных каждому делегату.

Стоит отметить, что по окончании слета был выпущен информационный вестник фестиваля (вестник прилагается).

Безусловно, не обошлось и без творческого сопровождения – ноткой философии фестивальную программу разбавили спектакли «Преступление в отеле» и «Плати вперед», подготовленные коллективами тюменских вожатых.

Организаторы фестиваля, департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, тюменская городская молодежная общественная организация «Клубное объединение старшеклассников «ВЕГА» и МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», благодарят членов всех делегаций за инициативность, яркое и активное участие и открытость к сотрудничеству!

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в группе «МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: