Артюхов: Подготовка инженеров — один из приоритетов региона

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах», — сказал Владимир Путин, обращаясь в четверг к народным избранникам в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

«Требования к качеству в полной мере относятся и к рабочим кадрам — к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями», — заявил глава государства.

Как прокомментировал секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, развитие экономики невозможно без инженерного труда. «Многие тюменские предприятия нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Поэтому подготовка инженеров, популяризация рабочих специальностей — один из наших приоритетов», — отметил Артюхов.

«Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. Есть перекос в сторону высшей школы. Для качественного сотрудничества важны не только интересы работодателя, но и интересы выпускника. Кадровая проблема касается всех отраслей экономики».

Он рассказал, что фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы начала в 2013 году фотопроект «Человек труда», который показывает красоту высококвалифицированного труда и важность рабочих профессий. Высокую оценку ему дал полпред президента в УрФО Игорь Холманских. С 1 по 7 октября выставка этих работ прошла в Сочи на фестивале прессы «Вся Россия».

Призван повысить престиж рабочих специальностей и чемпионат профессионального мастерства среди молодежи EuroSkills-2014. Тюменскую область в составе сборной Российской Федерации представляли победители национального чемпионата 2014 года, студенты Тюменского государственного университета. Средства на поездку ребят были выделены

из депутатского фонда первого заместителя председателя областной Думы, руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Андрея Артюхова.

«Чемпионат направлен на привлечение молодежи в производственный сектор экономики, а также на совершенствование системы профессионального образования. Это и есть наша задача — подготовка высококвалифицированных инженеров и рабочих в Тюменской области, чтобы на открывающихся все новых производствах в регионе трудились наши ребята», — отметил Андрей Артюхов.

Напомним, что в 2015 году в Тюмени откроется физико-математическая школа. В профильном учебном заведении будут обучаться одаренные дети, победители олимпиад и ученики технических кружков. Следующей ступенью станет система комплексного индивидуального сопровождения талантливых детей в рамках проекта Политехнической школы.

В 2012 году 38 процентов тюменских первокурсников поступили на инженерные специальности, остальные отдавали предпочтение гуманитарным профессиям. В 2015 году планируется 53 процента инженеров.

Источник: Пресс-служба ТРО Партии «Единая Россия».

Оцените материал: