16 декабря состоится презентация сборника стихов Андрея Шевцова

16 декабря в 17.00 в Центральной городской библиотеке состоится презентация сборника стихов «Яблочный спас» молодого тюменского поэта Андрея Шевцова.

16 декабря в 17.00 в Центральной городской библиотеке состоится презентация сборника стихов «Яблочный спас» молодого тюменского поэта Андрея Шевцова.

Это первая книга автора, что «вызывает некоторое удивление, поскольку редко ныне встретишь поэта, впервые выходящего к читателю со столь зрелыми стихами». Так пишет в предисловии к сборнику член Высшего творческого совета Союза писателей России, омский поэт Юрий Перминов.

Андрей Шевцов окончил Институт государства и права ТюмГУ по специальности «Юриспруденция», кандидат юридических наук, доцент. Работал педагогом-психологом, тренером, преподавателем вуза, жил в Абалакском монастыре, в скиту на острове Валаам. Публиковался в литературных альманахах Тюмени и Екатеринбурга.

Два года назад Андрей Шевцов был назван победителем в областном конкурсе молодых авторов и получил диплом за лучшее произведение в номинации «Поэзия». А в 2014 году в жизни поэта произошло сразу два знаменательных события – выход в свет первого сборника стихов и приём в Союз писателей России. Были в его жизни и другие значительные творческие победы – он стал лонг-листером Первого Санкт-Петербургского поэтического конкурса «Критерии свободы» имени Иосифа Бродского, финалистом Межрегионального поэтического конкурса «Светись, светись, далекая звезда…», посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (г. Москва), финалистом Международного поэтического конкурса им. И.Н. Григорьева (г. Санкт-Петербург).

Три раздела, из которых состоит книга, отражают путь молодого автора, идущего от авангардистских и игровых стихов в сторону сложной классической традиции. Вечные темы жизни и смерти, любви и ненависти, веры и духовности являются самыми предпочтительными в его поэзии.

На презентацию приглашены известные в Тюмени поэты и писатели. В качестве ведущей выступит кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук ТГНГУ Надежда Никулина. Прозвучат песни тюменского барда и поэта Владислава Корнилова.

Мероприятие будет интересно филологам, преподавателям русского языка и литературы, краеведам, руководителям литературных объединений, творческой интеллигенции и настоящим ценителям поэзии.

Место проведения: Центральная городская библиотека, ул. Луначарского, 51. Тел.: 43-28-48

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной деятельности ЦГБ.

Оцените материал: