Тюменцев приглашают на экстремальные зимние мотогонки

Все заинтересованные и увлеченные тюменцы приглашаются на  «Зимний мотокросс», который состоится 20 декабря в 13.00 на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1 кор. 4, мкр. Антипинской).

Все заинтересованные и увлеченные тюменцы приглашаются на «Зимний мотокросс», который состоится 20 декабря в 13.00 на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1 кор. 4, мкр. Антипинской).

Впервые мотогонки с препятствиями в виде горок прошли 18 декабря 2005 года в с. Антипино города Тюмени. Так, на протяжении девяти лет, не изменяя традициям, мотокросс проводится исключительно на базе ДЮСШ «Старт XXI век», приобщая к этому виду спорту все больше мальчишек, причем большая их часть приезжает на занятия специально в Антипино из города и даже из пос. Боровое Тюменского района.

На сегодняшний день к участию в соревнованиях заявлены спортсмены от 8 до 48 лет из НОУ «ТЮМЕНСКАЯ ОТШ РОСТО» (ДОСААФ), Центра спорта и отдыха «Воронинские горки», «Мотоциклетной федерации Тюменской области», МАОУ ДОД ДЮСШ «Старт ХХI век».

По предварительным данным организаторов, в соревнованиях примут участие около 30 спортсменов, в том числе ветераны спорта и обычные любители. С большим удовольствием и энтузиазмом прокатится на мотоцикле и сам директор ДЮСШ «Старт XXI век» Андрей Утусиков, мастер спорта по мотоциклетному спорту: «Очень хочется, — откровенно признался Андрей Викторович, — давно не ездил, поэтому попробую выступить в более безопасном классе «на шипах» в категории «35+». Я понимаю, что уже неконкурентоспособен, мне не хватает наката и постоянного тренировочного процесса. Последний раз выезжал лишь в августе, а потом такой долгий перерыв….»

Самым юным участником соревнований станет 8-летний воспитанник ДЮСШ «Старт XXI век». Самым взрослым спортсменом в категории «Ветераны спорта» станет 48-летний участник Игорь Луняшин, выходец Антипинского мотоклуба, знающий не понаслышке всю историю развития мотоциклетного спорта. Свой первый квалификационный документ спортсмена Игорь Федорович получил в далеком 1984 году. Поддерживать участника на соревнованиях будет его семья – супруга и пятеро детей!

Спортсмены-любители выступят на соревнованиях в самом многочисленном классе на сегодняшний день. «С каждым годом любителей становится больше, — отмечает директор ДЮСШ «Старт ХХI век» Андрей Утусиков. – В этом году от общего количества участников численность любителей составит 30%. Спортсмены разного возраста и разных профессий приезжают на своих собственных мотоциклах, чтобы померяться «силой» на мототреке. Среди заявившихся есть одна 20-летняя девушка Виктория Иванова, которая занимается у нас на любительском уровне уже второй год. За это время она успела стать бронзовым призером чемпионата Тюменской области в командном зачете и серебряным призером Курганской области по мотокроссу. Свое необычное увлечение Виктория совмещает с учебой в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, где к тому же успешно занимается волейболом», - рассказал Андрей Викторович.

20 декабря в 11-00 часов начнутся пробные заезды. В 13-00 состоится торжественное открытие соревнований. Закрытие соревнований и торжественное награждение победителей пройдет в 16-00 часов.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях можно подать не менее чем за сутки до начала соревнований по факсу: 8 (3452) 79 55 17.

Приглашаем тюменцев поддержать участников «Зимнего мотокросса». Напомним, что жители Восточного, 1-5 микрорайнов, МЖК могут доехать до конечной остановки ДЮСШ «Старт ХХI век» на маршрутном такси № 64, из центральной части города (ул.Мельникайте –ул.Республики) можно добраться автобусным маршрутом № 47.

Фото: Виктория Ющенко

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: