Медицинские сотрудники освоили хоккей в валенках

На стадионе СК «Строймаш» СДЮСШОР «Прибой» прошел  мастер-класс под названием  «Здоровому — все здорово!».

На стадионе СК «Строймаш» СДЮСШОР «Прибой» прошел мастер-класс под названием «Здоровому — все здорово!».

В ходе мероприятия спорторганизаторы познакомили присутствующих с популярными среди тюменцев видами — оздоровительной гимнастикой, скандинавской ходьбой и катанием на коньках.

Посвятить несколько часов здоровому образу жизни под руководством спорторганизаторов собрались директора спортивных школ и учреждений молодежной политика, а также главные врачи и заместители 15 городских муниципальных поликлиник №№ 1, 3, 4,5,6,7,8,12,13,14,17, ММАУ ЦВЛР «Жемчужный» пос. Винзили Тюменского района, Детской городской поликлиники №1, Городской консультативно-диагностической поликлиники №11», стоматологической поликлиники №1.

На открытии участников спортивной встречи поприветствовала заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьева: «Можно сказать, у нас сегодня такая необычная планерка. Главная цель нашего здравоохранения: не лечить, а «профилактировать». Это можно делать посредством здорового образа жизни. Вижу, что сегодня у всех хорошее настроение и ощущаю боевой задор. Желаю не только зарядиться положительной энергетикой, подружиться, но и определить для себя стратегические направления спортивного совершенствования. Также предлагаю в начале следующего года провести уже не мастер-класс, а соревнования, чтобы показать, что мы умеем».

В рамках работы по месту жительства в Тюмени предлагается 26 видов спорта. И, по словам директора департамента по спорту и молодежной политики Администрации города Тюмени Евгения Хромина, мастер-класс призван помочь в продвижении физической культуры. «Не так давно мы провели первый подобный мастер-класс с представителями средств массовой информации. Они активно откликнулись на наш призыв еще большего взаимодействия, еще больше стали уделять внимания нашим мероприятиям, тем самым формируя мотивацию у жителей к здоровому образу жизни. Мы с департаментом здравоохранения решаем одни и те же задачи, связанные с оздоровлением, профилактикой заболеваний. Сегодня мы хотим познакомить между собой руководителей медицинских учреждений и учреждений спорта, рассказать им о работе по месту жительства, чтобы работники здравоохранения знали о видах, которые есть у них на микроучастках и могли сориентировать своих пациентов», — подчеркнул Евгений Владимирович.

Директор департамента здравоохранения Администрации города Тюмени Юрий Гиберт начал свое приветственное слово с вопроса. Он хотел выяснить, кто из коллег хотел бы заниматься спортом и кто это уже делает? Первая часть вопроса получила больше положительных ответов: «Часто бывает: хочет человек заниматься спортом, но что-то ему мешает. Сегодня мы хотим доказать, что все – доступно. Есть спортивные занятия и упражнения, которые реально выполнить, не посещая фитнес-клубы, тренажерные и спортивные залы. Достаточно большой комплекс мероприятий можно провести у себя в микрорайоне, прямо во дворе. Мы хотим, чтобы вы ввели здоровый образ жизни в свою привычку, привили эту привычку своему коллективу и далее коллектив донес идею до наших пациентов». Главный врач городской поликлиники № 12 Павел Жвавый мнение своего руководителя поддерживает полностью: «Я в свое время курил, но пришел к мысли бросить. Пошел, купил коньки и вместо вредной привычки приобрел полезную: стал завсегдатаем катка. Не надо отговорок и поиска причин, не надо ждать понедельника и Нового года! Надо заставить себя! Сначала огромное удовольствие доставляет победа над собой, а потом влюбляешься в физическую активность», — эмоционально резюмировал Павел Николаевич.

Мастер-класс начался с занятия оздоровительной гимнастикой, который провела спорторганизатор Надежда Бородина. Надежда Вениаминовна работает по месту жительства при ДЮСШ «Алькор» полтора года, за это время убедилась в правильности высказывания: «Движение-это жизнь!»: «Три раза в неделю провожу такую гимнастику для жителей нашего микрорайона. Начинают ходить ко мне люди, заниматься оздоровительной гимнастикой, забывают про давление, и прочие болезни, перестают пить таблетки, и чувствуют себя прекрасно. Все потому, что двигаются!».

Участникам мастер-класса также предложили урок фигурного катания. А в завершение команды департаментов встретились на льду и сыграли в хоккей в валенках. По правилам, в составе команд должно быть четыре мужчины и две женщины. В количестве желающих попробовать свои силы в этой зимней забаве недостатка не было. Азарт тоже бил через край. Первыми ворота соперников «распечатали» представители здравоохранения. Но представители спортивной и молодежной сфер не растерялись и вскоре сравняли счет. Этим вполне дружеским результатом и подвели итоги матча. Сам мастер-класс завершили вручением участникам соответствующих сертификатов и памятных медалей.

Череда мастер-классов в скором будущем будет продолжена. Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени планирует более подробно познакомить с работой спорторганизаторов представителей образования и культуры.

Фотоотчет с мероприятия

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: