Студенческому отрядному движению быть!

Круглый стол «Студенческое отрядное движение: вчера, сегодня, завтра» состоялся в ТюмГАСУ 18 декабря в рамках региональной научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи: традиции, инновации, перспективы».

Круглый стол «Студенческое отрядное движение: вчера, сегодня, завтра» состоялся в ТюмГАСУ 18 декабря в рамках региональной научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи: традиции, инновации, перспективы».

Мероприятие прошло при участии студентов ТюмГАСУ, ТГНГУ, ТюмГУ, ГАУСЗ, представителей ОАО «Тюменьэнерго», ГАУ ДОД «Аванпост», совета ветеранов ФСБ и ветеранов областного движения ССО. ТюмГАСУ выступил в роли кураторов и организаторов круглого стола. Одной из главных целей стало предоставление возможности ребятам пообщаться с ветеранами стройотрядовского движения.

Почётным гостем выступил первый командир Тюменского областного Штаба ССО Анатолий Юрченко – ветеран движения ССО. «Есть мнение, что молодёжь сегодня не та. А я говорю, что та молодёжь! Она даже лучше, чем мы были, она более образованная. Сегодняшние ребята на голову, а то и две выше, чем мы. Хочется пожелать стройотрядам всего наилучшего».

Участники круглого стола поделились опытом своей работы, рассказали о межвузовских акциях и запланировали мероприятия юбилейного года. Обсудили и методы привлечения молодёжи в движение. Напомним, что в 2015 году будет праздноваться 50-летие ССО в Тюменской области.

Менеджер отдела по внеучебной работе ТюмГУ Денис Васильев представил проект патриотической акции «Снежный десант». Смысл заключается в помощи ветеранам ВОВ и маломобильным гражданам, которые нуждаются в заботе и поддержке молодого поколения. Бойцы студотрядов будут выезжать в деревни и сёла близ Тюмени, убирать снег, колоть дрова, давать концерты для селян и многое другое. Подобные акции на протяжении многих лет успешно проходят в Свердловской и Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях.

Комиссар штаба ССО ГАУСЗ Гульмира Исмакова от имени Российских студенческих отрядов предложила тюменским бойцам стройотрядов подхватить патриотическую акцию «Имена героев не забываются», приуроченной к юбилейной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начиная с 9 декабря, по всей стране активисты стройотрядов проводят флэшмобы в память о погибших воинах, очищают от снега мемориалы, ведут летопись, записывая воспоминания ветеранов войны. Сейчас идет период присвоения имен солдат ВОВ линейным студенческим отрядам, работа в архивах, лекции.

Итогом круглого стола «Студенческое отрядное движение: вчера, сегодня, завтра» стало вынесение резолюции, в которой оговорено, что Тюменскому областному Штабу РСО и вузам Тюменской области необходимо создать условия для возрождения комиссарской работы, а также для обучения и воспитания нового комиссарского состава и усилить взаимодействие с ветеранами ССО для передачи опыта и «боевого духа». Была отмечена важность освещения деятельности отрядного движения в СМИ.

Оцените материал: