Подведены итоги областного проекта «Тюменский регион – мой выбор»

«Мы выбираем Тюменскую область!» — говорят участники областного проекта «Тюменский регион – мой выбор», который проходил во время осенних каникул для школ-победительниц акции «ЕГЭ – мой старт к успеху».

«Мы выбираем Тюменскую область!» — говорят участники областного проекта «Тюменский регион – мой выбор», который проходил во время осенних каникул для школ-победительниц акции «ЕГЭ – мой старт к успеху».

В рамках проекта школьники и педагоги посещали тюменские вузы, знакомились с ведущими предприятиями области, научными центрами и лабораториями.

«Нам было очень интересно, потому что мы впервые побывали на таких больших предприятиях. Своими глазами увидели сложнейшее производство. С нами общались профессионалы, которые рассказали о требованиях к будущим сотрудникам. Мы были в восторге от всего увиденного», — делятся впечатлениями старшеклассники.

Стоит отметить, что для многих ребят посещение тюменских предприятий помогло определиться с выбором будущей профессии. Ребята побывали в лаборатории Тюменского нефтяного научного центра. В кернохранилище узнали о новейших технологиях исследований керна. Также в ходе образовательных экскурсий состоялось знакомство с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом. Старшеклассников впечатлил внешний вид предприятия, возможности современных технологий и масштабы производства.

«Учителя считают, что у меня есть склонности к точным наукам. Еще я люблю физику. Скажу честно, выбор стоял между получением экономического образования или инженерного. Родители говорят, что хороших инженеров всегда ценят, что за этой специальностью будущее. Благодаря этой экскурсии я сделал выбор в пользу инженеров. А получить второе образование я всегда успею», — поделился мнением участник проекта.

Всего участниками образовательных экскурсий стали 170 старшеклассников из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, а также Тюменского, Уватского, Викуловского и Армизонского районов.

Организаторы отмечают, что такая форма профориентационной работы доказала свою эффективность и будет продолжена.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: