Татьянин день в ТюмГУ

Викторина «Татьянин день» многие годы традиционно проводится накануне одноименного студенческого праздника Музеем истории вуза ТюмГУ.

Викторина «Татьянин день» многие годы традиционно проводится накануне одноименного студенческого праздника Музеем истории вуза ТюмГУ.

Викторина «Татьянин день» многие годы традиционно проводится накануне одноименного студенческого праздника Музеем истории вуза ТюмГУ.

Награждение участников традиционно состоится 25 января в рамках студенческого мероприятия «Университетские династии».

Как и прежде, ценные призы и сувениры получат три лучших участника викторины, давших максимальное количество правильных ответов. В этом году викторина посвящена 85-летию ТюмГУ. К участию приглашаются все желающие.

Вопросы к викторине «Татьянин день»

1.Назовите имена 1 и 100000 выпускника ТГПИ-ТюмГУ. Что вы о них знаете?

2.Какие здания, связанные с историей ТГПИ-ТюмГУ в 2014 г. отметили 100-летний юбилей? Что размещается в них сегодня?

3.В 2015 г. наша страна отметит юбилей автора известной сказки «Конек-Горбунок», как вы думаете, в каком из зданий ТюмГУ мог бывать П.Ершов и в связи с какими событиями?

4.Кто из известных тюменских художников преподавал в Тюменском пединституте в 1930-е годы?

5.30 января 2015 г. исполняется 155 лет со дня рождения известного русского писателя Антона Чехова (1860-1904), предпринявшего в 1890 г. путешествие по Сибири на Сахалин через города Тюмень и Ишим. В 2003 г. ТюмГУ была подарена картина «Чехов в Тюмени». Кто является автором этой картины, и какой корпус университета она сегодня украшает?

6.Что такое стипендия? Когда она появилась в нашей стране? Какие именные студенческие стипендии советской эпохи вы можете назвать?

7.Когда в Тюменском педагогическом институте было издано первое учебное пособие? Как оно называлось?

8.Кто из фронтовиков Тюменского госуниверситета проходил службу в Советской воинской части Союзного Совета на территории Японии в качестве переводчика Советской миссии? Какую роль он сыграл в истории ТГПИ-ТюмГУ?

9.Книги каких дореволюционных учебных заведений Тюмени хранятся сегодня в фондах Информационно-библиотечного центра ТюмГУ?

10.Каким образом эвакуация в г. Тюмень тела В.Ленина в военные годы повлияла на деятельность Тюменского педагогического института?

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ.
Оцените материал: