В Тюменской области планируют сделать расценки оптовых поставщиков публичными

Внимательно проанализировать причины повышения отпускных цен сельхозтоваропроизводителями на некоторое виды продукции поручил губернатор Владимир Якушев на заседании регионального антикризисного штаба, которое он провел вечером 14 января.

Внимательно проанализировать причины повышения отпускных цен сельхозтоваропроизводителями на некоторое виды продукции поручил губернатор Владимир Якушев на заседании регионального антикризисного штаба, которое он провел вечером 14 января.

«Есть объективные факторы, влияющие на стоимость, однако нельзя допустить, чтобы предприятия прикрываясь ими, пытались получить сверхприбыль», — уточнил поручение глава области.

Как доложил заместитель губернатора Олег Заруба, с 26 декабря 2014 года по 9 января текущего года в целом по области более чем на пять процентов подорожали десять видов продуктов питания — огурцы, томаты, болгарский перец, виноград, бананы, капуста, морковь, сахар, мандарины и яблоки.

Причиной роста цен производители и продавцы называют сезонность, увеличение стоимости импортных товаров и составляющих, например, упаковки.

По словам Олега Зарубы, правительство региона ведет работу над тем, чтобы сделать расценки оптовых поставщиков публичными и общедоступными, что позволит повысить конкуренцию, и, как следствие, снизить рост цен.

Принимаются меры и для реализации постановления правительства региона об установлении минимальных торговых надбавок (не более 15%) на социально значимые виды продовольственных товаров.

Проведены совещания с представителями федеральных и региональных торговых сетей и магазинов шаговой доступности, которые проявили готовность к сотрудничеству, скорректировали надбавки, а также, следуя рекомендациям, выделяют товары с минимальной наценкой особыми, хорошо заметными ярлыками.

«Сегодня мониторинг ведется в 470 торговых точках, все пятнадцать групп товаров, на которое распространяется постановление, там присутствуют, дефицита не наблюдается, — отметил Олег Заруба. – Если данные мониторинга показывают резкое увеличение цены или поступают жалобы и обращения от населения, то сразу проводится проверка», - добавил замгубернатора.

Глава региона отметил важность проводимой работы. «Нельзя ослаблять контроль над ситуацией, действуя в режиме конструктивного сотрудничества и открытого диалога со всеми участниками, мы должны обеспечить стабильное функционирование рынка продовольственных товаров в Тюменской области», - поставил задачу Владимир Якушев.

Сегодня губернатор посетил в Тюмени один из магазинов федеральной сети, где проинспектировал цены и наличие продукции местных товаропроизводителей.

Материал подготовил Андрей Осипов.

Оцените материал: