«Молодая Гвардия» проверит социально-бытовые объекты на доступность для инвалидов

В рамках федерального проекта «Доступная среда» ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» 29 января в 10.00 проведет мониторинг социально — бытовых объектов на доступность для людей с ограниченными возможностями.

В рамках федерального проекта «Доступная среда» ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» 29 января в 10.00 проведет мониторинг социально — бытовых объектов на доступность для людей с ограниченными возможностями.

В акции примет участие инвалид-колясочник, который наглядно продемонстрирует доступность или недоступность проверяемого объекта. Отправной точкой мониторинга станет отделение почты на ул. Олимпийская 20 а.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. К таким объектам относятся и жилые дома.

В «Молодую Гвардию Единой России» неоднократно поступали жалобы от инвалидов-колясочников о том, что они не могут воспользоваться пандусами, многие из которых сконструированы неправильно. Также неудобства вызывают кнопки вызова, которые зачастую не работают.

По данным Минздравсоцразвития в Тюменской области на сегодняшний день проживают более 108 000 инвалидов, из них около 4000 пользуются колясками, примерно столько же имеют проблемы со зрением.

Источник:Пресс-служба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Оцените материал: