Тюменцы вместе со всей страной выйдут на «Лыжню России»

Зима перевалила за «экватор», лыжный сезон в самом разгаре, а это значит, что его главное событие «на носу».

Зима перевалила за «экватор», лыжный сезон в самом разгаре, а это значит, что его главное событие «на носу».

Уже через два дня, 8 февраля, на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2) состоится XXXIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2015».

На протяжении десятилетий «Лыжня России» объединяет тысячи поклонников одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта. В этот раз организаторы ожидают около 6000 любителей активного отдыха и лыжных гонок. Традиционно наряду с любителями на старт выходят спортсмены – профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, представители органов власти. В этом году к тюменцам присоединятся Олимпийские чемпионки, чемпионки мира по биатлону Луиза Носкова и Галина Куклева. Гостей и участников соревнований поприветствуют глава Администрации города Тюмени Александр Моор, депутаты городской и областной Дум.

В программе мероприятия:

11.45 – торжественное открытие гонки;

12.00 – старт VIP-забега;

12.05 – старт забегов семейных команд;

12.10 – 12.40 – массовые старты.

Всем участникам забегов будет предложено преодолеть дистанцию 1 км свободным стилем.

Победителей и призеров гонки по традиции ждут медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации. На этом приятные моменты не закончатся.

Вот уже год миновал с грандиозной Олимпиады в Сочи, а победное «послевкусие» и незабываемые воспоминания по-прежнему наполняют сердца и умы россиян и тюменцев, в частности. Поэтому на тюменской «Лыжне» горожан вновь порадуют частички сочинских Игр, полюбившиеся символы – Мишка и Зайка. Сделать совместное фото с ними и чашей Олимпийского огня, оставленной в дар нашему городу, смогут все желающие. Еще одним приятным напоминанием того исторического события станут факелоносцы тюменских этапов Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня, которые присоединятся к рядам лыжников.

Также гости праздника смогут познакомиться и принять участие в социальном проекте «Лыжи Мечты», реализуемом в Тюмени благотворительным общественным движением «Подари ребенку праздник». Этот всероссийский проект направлен на адаптацию и оздоровление детей с неврологическими нарушениями здоровья (аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна) при помощи занятий горными лыжами. Главная его задача, по словам организаторов, сделать программу доступной в городах России, в том числе и в Тюмени. Познакомиться с проектом более детально можно на сайтеи в социальных сетях.

Кроме того, на празднике назовут победителей конкурса на лучший девиз ««Лыжня России» по-тюменски». Свои призы троим самым креативным авторам вручит информационный партнер мероприятия – радиостанция «Авторадио в Тюмени». Подарки в честь массового забега приготовила и компания «Кванта+», которая производит, устанавливает и обслуживает фильтры для воды.

Напоминаем, что, помимо хорошего настроения, при себе необходимо иметь личный спортивный инвентарь.

Партнерами мероприятия выступили компании «Югория» и «Ростелеком».

Организаторы Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» – Министерство спорта Российской Федерации, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАОУ ДОД СДЮСШОР № 2, федерация лыжных гонок города Тюмени – приглашают жителей и гостей города от мала до велика провести воскресный день на празднике здорового и активного образа жизни.

Добраться до места проведения соревнований можно городскими автобусными маршрутами №№ 10, 30 и 54.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: